RU29
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Архангельске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

764мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

В Поморье возрождается крупнейший храм XIX века

В Спасо-Преображенском храме деревни Спасская (Устьянский район) планируется завершить фасадные работы и часть внутренней отделки. Деньги на реставрацию выделил попечительский совет по восстановлению церкви.

В советский период в храмовом сооружении располагалась МТС, главный ход был расширен для прохождения техники, теперь он будет реконструирован в арку. Также восстанавливают оконные проемы.

«Самое главное – в этом году полностью будет обновлена кровля, работы уже ведутся, лишь бы погода не подвела». Также решено завершить фасадные работы: наружные стены церкви отшпатлюют и покроют фасадной краской», – отмечает настоятель храма отец Валентин (Егоров).

На реставрационных работах занято две бригады: плотники, каменщики, штукатуры и разнорабочие. Все строительные работы планируется провести в течение июня.

Уже несколько лет в церкви идут службы. Сюда приезжают паломники со всего района. Как отмечают в Архангельской митрополии, Спасо-Преображенский храм – единственный дореволюционный собор на территории района, который сохранился и подлежит восстановлению.

Спасо-Преображенская церковь является памятником архитектуры ХIХ века. Она была освещена в честь Преображения Господня 19 августа 1829 года и поражала современников своими размерами. Большая колокольня возвышалась над куполами и хорошо просматривалась с большого расстояния. В церкви было три придела – в честь Преображения Господня, Покрова Богородицы и святителя Николая Чудотворца.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления