RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Первая волна ЕГЭ в Поморье накрыла 11 нарушителей

В России закончилась первая волна ЕГЭ, сейчас активно обсуждаются предварительные результаты экзамена. Наша область не исключение. В этом году ЕГЭ в Поморье сдавали 8791 человек по 13 общеобразовательным предметам. Это на тысячу школьников больше, чем в прошлом году. За ходом проведения итоговой аттестации следили 60 общественных наблюдателей.

Окончательные итоги ЕГЭ-2012 в Архангельской области подводить рано, это можно будет сделать только в июле, когда пройдет вторая экзаменационная волна. Однако директор центра оценки качества образования Лев Малейков рассказал о предварительных результатах: «На этот раз 8019 человек писали русский язык. Если сравнивать с прошлым годом, то с данной дисциплиной справились лучше: нынешний средний балл – 62 против прошлогоднего 59,7. Математику сдавали 7676 человек, однако результаты этого года несколько хуже: 42 балла против 44,8. Порядка 11% учеников не набрали минимальное количество баллов».

Можно отметить, что процент не набравших минимальный балл по Архангельской области ниже, чем по России. Так в стране с биологией не справилось порядка 8% учеников, в Поморье эта цифра составила 5,4%. Мелочь, а приятно. «Мы видим достаточно позитивные тенденции, в целом ситуация с ЕГЭ у нас неплохая» – отметила заместитель министра образования и науки Архангельской области Елена Сидарук.

Еще о хорошем. В области на данный момент есть 20 ребят, которые набрали 100 баллов по ЕГЭ. В прошлом году таких умников и умниц было всего 10. Отрадно, что из 20 школьников наивысший балл по русскому языку получили 14.

Если говорить о вещах, менее приятных, то количество апелляций в этом году было значительно выше, на данный момент их рассмотрено 280. Как и всегда, большинство – по несогласию с выставленными баллами. Лишь две апелляции касались порядка проведения экзамена, они были отклонены за необоснованностью доводов. Рост обусловлен появлением девятиклассников, которые сдают свои экзамены по выбору в форме, аналогичной ЕГЭ.

Также это связывают с неудовлетворительными результатами экзамена, ведь в большинстве случаев исправить балл хотят те, кто не набрал проходной минимум. Почти все из этих апелляций отклонены за необоснованностью. Приняты лишь 12, в 11 случаях балл школьнику повысили, одному ребенку после проверки балл пришлось понизить.

По официальным данным, лишь 11 человек нарушили порядок, их экзаменационные результаты были отменены.

С 7 по 16 июля – вторая волна сдачи ЕГЭ. Для участия в ней необходимо просто подать соответствующее заявление до 5 июля. В Архангельске пункт проведения будет в САФУ. Хочется обратить внимание, что регистрироваться надо не в последний день, поскольку в дополнительные сроки могут попасть не все. Эта возможность существует для выпускников прошлых лет, выпускников учреждений профессионального образования и граждан, получивших образование в иностранных учебных заведениях. Ключевой момент – они все допускаются к дополнительным срокам, если не имели возможности сдать экзамен в основной период. Выпускники этого года в июле сдавать экзамен не могут.

А пока желающие получить заветные результаты ЕГЭ трудятся в поте лица, в главном университете Поморья происходят неприятные для абитуриентов изменения. Так плата за обучение резко подскочила, и если пару лет назад ваш старший товарищ учился, скажем, на отделении журналистики тысяч за 40 с хвостиком, то теперь, если сесть на бюджетное место не получится, придется выложить 60 тысяч. Эта цифра, кстати, стала минимальной по вузу и чаще встречается у гуманитарных специальностей. Студентам-технарям придется еще веселее. В приемной комиссии САФУ пояснили, что это связано с переходом университета на самофинансирование: «Вы что, 60 тысяч – это еще немного, технические специальности стоят у нас в районе 100-120 тысяч рублей». Но в связи с этим в голову закрадывается мысль, а стало ли образование лучше... Ведь как говорится, зачем платить больше, если нет разницы?

Фото: Фотография с сайта Booksgid.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления