Город «Вельский холодомор» больше не повторится?

«Вельский холодомор» больше не повторится?

Похоже, вельская эпопея с отсутствием тепла в жилых домах начала мало-помалу «разруливаться». Город постепенно приходит в себя после нескольких недель энергетического коллапса и холодных батарей.

Напомним, что ввиду сложившихся обстоятельств администрация Вельска в начале октября ввела режим чрезвычайной ситуации в одном из городских районов в связи с отсутствием тепла в жилых домах. Из-за долгов коммунальщиков в Вельске с начала отопительного сезона около 12 тысяч человек оставались без тепла, были закрыты школы и детские сады.

Критическая ситуация с теплоснабжением сложилась из-за долгов осуществляющей теплоснабжение компании «ГТ-ТЭЦ Энерго». Последняя находилась в стадии банкротства под конкурсным управлением, из-за чего поставщики газа отказались заключать договор на новый отопительный сезон. Сыграли свою роль и технические неисправности на газотурбинной станции. С 3 октября была введена в действие резервная котельная станция, эксплуатируемая ООО «ТСК Вельск» на дизельном топливе.

«По информации главы муниципального образования «Вельское», сегодня к теплоснабжению подключены все объекты социальной сферы и жилищный фонд. В город подано горячее водоснабжение, отсутствовавшее во время работы аварийной котельной, которая поддерживала тепловой контур в домах вельчан в течение последнего времени. Ситуация стабильная, газотурбинная станция Вельской ТЭЦ работает в штатном режиме, опасений, что могут возникнуть проблемы, в настоящее время в министерстве нет», – заявил заместитель министра энергетики и связи Архангельской области Андрей Яковлев.

А вице-губернатор Поморья по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев заверил, что критическая ситуация, из-за которой жители Вельска недополучали тепло в дома несколько недель, будет тщательно проанализирована. Полученные итоги и принятые на их основе решения – доведены абсолютно до всех глав муниципальных образований с целью недопущения аналогичных ЧП в других районах области.

По словам заместителя губернатора, плановые вопросы, которые власть на местах должна была детально отработать, своевременно подготовив все объекты топливно-энергетического комплекса к началу отопительного сезона и достигнув договоренностей с поставщиками ресурсов, были попросту пущены на самотек. Дело в том, что в прошлом году поставщик газа уже отказывался осуществлять поставки топлива в Вельск, но с наступлением холодов не стал усложнять ситуацию, продолжив газоснабжение ГТ-ТЭЦ. Вот почему и на этот раз городские власти понадеялись на «авось».

«Результаты дезорганизованности руководителей на местах привели к тому, что город с 25-тысячным населением оказался в ситуации, близкой к чрезвычайной. Если бы местные власти сообщили о проблеме в марте–мае этого года, а не в начале сентября, мы смогли бы предотвратить пиковую ситуацию и спокойно войти в зимний период», – отметил Алексей Алсуфьев.

В данный момент в областном министерстве энергетики и связи продолжается работа с новым конкурсным менеджером «ГТ-ТЭЦ Энерго» и обслуживающими город предприятиями.

Как отмечают в правительстве, весь актив ГТ-ТЭЦ к началу следующего отопительного сезона должен оказаться в руках той организации, которая сможет нормально осуществлять функции по теплоснабжению и горячему водоснабжению города, имея все необходимые документы и обученных специалистов. Это позволит обеспечить гарантированность предоставления коммунальных услуг жителям Вельска в полном объеме. Нужна надежная система теплоснабжения, которая исключала бы риски, в том числе и накопление задолженности за топливно-энергетические ресурсы. И здесь следует рассматривать вопрос о создании единого муниципального предприятия, которое одновременно будет поставлять услуги, собирать платежи с населения и рассчитываться за ресурсы с поставщиками.

Произошедшее в Вельске до боли напоминает события в Няндоме, имевшие место зимой 2011 года. Там в течение трех дней на центральной городской котельной произошел ряд аварийных отключений отопительных котлов. Основной причиной ЧП называлось некачественное топливо. Поставщик привез в Няндому уголь не той марки и фракции, при этом руководство котельной не потребовало его заменить. Жителям города пришлось пользоваться обогревателями. Угроза нависла и над социальными объектами – больницами, школами, детскими садами. В ситуацию пришлось вмешаться высшему руководству области. В региональном управлении МЧС был создан оперативный штаб, а в самом Няндомском районе работала оперативная группа.

Председатель комитета по ЖКХ и энергетике Архангельского областного Собрания депутатов Андрей Аннин в интервью сайту 29.ru сообщил, что для недопущения подобных казусов необходимо тщательное внимание местных властей к проблеме зимнего отопительного сезона. «В случае с Вельском городскому и районному руководству следовало бы незамедлительно принять соответствующие меры. Тем более банкротство теплоснабжающей компании было очевидно. И сделать это стоило не в осенние дни, а летом – в июне-июле. Второй момент – иметь резервный котел, работающий на альтернативном виде топлива. Скажем, на пеллетах. Также необходимо тщательно отслеживать с финансовым положением теплоснабжающих организаций», – отметил парламентарий.

Фото: Фото с сайта Lugansk.comments.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления