Город Область выделила многодетным семьям 370 миллионов рублей

Область выделила многодетным семьям 370 миллионов рублей

В последнее время государство все больше говорит о необходимости улучшения демографической ситуации. Рожать много в современной России, если верить новостям, реально, престижно, а главное – экономически выгодно. Многодетным семьям у нас, по официальным данным, везде почет, им активно оказывается финансовая помощь. Поморье не отстает от общих тенденций, в нашем регионе действует ряд мер социальной поддержки многодетных семей. Какие-то из них проверены годами, некоторые же начнут помогать мамам и папам в этом году.

Многодетной считается та семья, в которой воспитывается три и более несовершеннолетних ребенка. С прошлого года в Поморье существует региональный материнский капитал. Сумма в 50 тысяч рублей выдается при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка. Также существует единовременная денежная выплата на приобретение инвентаря для детей, представляющих Архангельскую область на областных, всероссийских и международных спортивных соревнованиях, олимпиадах, турнирах, конкурсах и фестивалях. На ребенка эта статья расходов предусматривает 30 тысяч рублей.

С 1 января 2013 года в областном законе появились приятные сюрпризы для таких отважных людей. Для поощрения семей, достойно воспитывающих трех детей до достижения восьмилетнего возраста, учреждается специальный диплом «Признательность» и выплачивается единовременное вознаграждение в размере 5848 рублей.

Стоит отметить и «миллионные» инициативы областного правительства. С этого года семьям, воспитывающим шесть и более детей, предоставляется субсидия до миллиона рублей на приобретение транспортного средства. Получить ее могут те, у кого шесть детей уже есть.

Тех же, кто собирается рожать (или усыновлять) седьмого, восьмого и далее по списку малышей, могут надеяться на сумму до двух миллионов «деревянных» на улучшение жилищных условий. Но заметим, что первоначальным ипотечным взносом эта сумма стать не может.

В прошлом году в соответствии с указом президента о демографической политике 50 субъектов в России приняли решение о дополнительной ежемесячный выплате при рождении третьего и последующих детей, в этом случае в родительский кошелек каждый месяц будет падать по 6941 рублю независимо от того, сколько у вас кровинушек, три или, допустим, пять. Интересный момент: если счастливая мама родит близнецов, то все равно законом предусмотрена выплата лишь на одного ребенка. Кроме того, данное пособие будет выплачиваться, если среднедушевой доход семьи не превышает аналогичный показатель по Архангельской области. В Поморье в среднем на душу населения, по сообщениям правительства, приходится 23 тысячи рублей.

Всего в Архангельской области 6143 многодетных семьи состоят на учете в органах соцзащиты населения, однако пока заявлений о дополнительных мерах соцподдержки не поступило.

Министр труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев отметил: «Мы заложили в бюджет все необходимые средства, органы соцзащиты работают над информированием населения. Мы будем предупреждать родителей, у которых родился третий, четвертый ребенок, о том, что можно получить пособие. Вообще в области не первый год действуют и другие льготы, семьи обращаются за ними. В качестве примера таковых можно вспомнить скидку 30 процентов на услуги ЖКХ, компенсируются затраты на образование. Есть ежемесячная доплата на питание ребенка в период обучения, на приобретение одежды».

На все меры соцподдержки в областном бюджете запланировано 370 миллионов рублей. Если сравнивать с прошлым годом, то эта цифра выросла почти в два раза: в 2012-м на поддержку многодетных семей закладывали 205 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления