Город Петербуржцы противятся строительству Антониево-Сийского подворья

Петербуржцы противятся строительству Антониево-Сийского подворья

В Петербурге препятствуют строительству подворья Свято-Троицкого Антониево-Сийского мужского монастыря. Об этом сообщил директор православного правозащитного центра «Территория церкви» Александр Щипков.

«Антониево-Сийский монастырь почти десять лет пытается построить храм в Петербурге. Меняются губернаторы и городские правительства, а этот проект до сих пор встречает препятствия с самых разных сторон», – цитирует слова Щипкова пресс-служба Архангельской епархии.

По его словам, речь идет об участке в районе сквера между улицами Демьяна Бедного, Ольги Форш и проспектом Просвещения.

Противники застройки объединились в инициативную группу и теперь собирают подписи под открытым обращением с требованием оставить сквер в том виде, в каком он сейчас находится. Их поддержал депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. Парламентарий убежден в том, что сегодня в северной столице происходит «активное вторжение Русской православной церкви в зоны зеленых насаждений».

Щипков напомнил, что эта обитель давно и успешно занимается реабилитацией наркоманов и алкоголиков. «В суровом северном монастыре помогли уже очень многим людям, и расширение его деятельности в Петербурге, разумеется, не может принести людям ничего, кроме пользы», – уверен он.

Как считает правозащитник, препятствовать строительству храма – «значит нарушать конституционные права православных христиан на молитву и воспитание детей в своей вере».

Если судить по московскому опыту, то против строительства церквей на митингах и общественных слушаниях выступают одни и те же люди, «которые перемещаются из района в район и протестуют против строительства храма, который реально нужен местным жителям». «Очень прискорбно, что в Петербурге начинаются те же антиклерикальные процессы, что и в Москве», – заключил Александр Щипков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления