Город Соловками озабочены и власти, и патриархия

Соловками озабочены и власти, и патриархия

На Соловецкий архипелаг нагрянул министр регионального развития РФ Игорь Слюняев. Визит был посвящен анализу мероприятий и объектов, включенных в проект федеральной целевой программы по развитию территории.

Сама программа начала разрабатываться в 2012 году. В апреле этого года была представлена в российское правительство. Объем ее финансирования составляет 39,7 миллиарда рублей.

Один из наболевших моментов жизни архипелага – местный аэропорт. Его взлетно-посадочная полоса, собранная из металлических плит, изношена на 80 процентов. Ремонт полосы осложняется тем, что сегодня в России подобные плиты не производятся. Реконструкция полосы требует значительных вложений – более четырех миллиардов рублей. Средства предлагается найти в федеральном бюджете – взлетно-посадочная полоса является федеральной собственностью. Планируется построить и новое здание аэровокзала. Проект нового терминала находится в стадии разработки. Он будет рассчитан на пассажиропоток до 100 человек в час. Стоимость всех работ – две сотни миллионов рублей.

В Спасо-Преображенском монастыре имеется немало помещений, которые находятся в процессе реставрации. В правительстве области отмечают, что значительная часть средств программы – это деньги, которые пойдут на ремонтные работы в Соловецком кремле.

Отдельная тема – Тамарин причал. Его реконструкция также заложена в программу. После знакомства с состоянием пристани чиновник сказал, что зафиксированный износ в 20 процентов – не повод закладывать на реконструкцию 300 миллионов рублей. «Средства, которые предложено потратить на Тамарин причал, можно использовать с большей пользой, а причал достаточно будет отремонтировать и провести антикоррозионную обработку. Это будет в десятки раз дешевле, тем более что на Соловках есть объекты, которым эти средства нужнее», – отметил министр регионального развития Игорь Слюняев.

В последнее время много говорится об установлении правового статуса Соловков. Сейчас данный вопрос решается в Минкультуры и Минприроды России. Напомним, что нынешней зимой Московская патриархия выступила с инициативой придания Спасо-Преображенскому Соловецкому ставропигиальному мужскому монастырю статуса религиозно-исторического места. Сие понятие будет означать охрану духовного наследия, сохранение и защиту особого уклада жизни монастырей.

А это, в свою очередь, значит, что на территории, даже туристической, не будет позволено возводить и открывать развлекательные заведения, проводить шумные мероприятия. Доступ к объектам культуры для приезжающих будет согласован с монастырской жизнью.

На прошедшем Архиерейском соборе митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил попросил президента РФ Владимира Путина озвучить позицию государства по вышеуказанному предложению.

В ответ на это Путин сообщил, что сейчас в правительстве рассматривается вопрос о принятии соответствующей программы. «Первый шаг здесь – это определение статуса так, чтобы не было конфликтов между музейным сообществом и светскими властями. Нужно определить статус, выработать общие шаги и определить финансирование. Мы к этому подходим. И постараемся сделать это так, чтобы это было не хуже, а даже лучше, чем на Валааме», – подчеркнул глава государства.

Одним словом, властные мужи и религиозные деятели преследуют весьма полезные цели. Причем федеральный центр подкрепляет заботу об архипелаге выделением отнюдь нехилых денежных сумм. Только вот, по отзывам рядовых представителей общественности, явно не испытывающих восторга от нынешнего состояния соловецкой инфраструктуры, крайне остра транспортная проблема, из-за чего добраться до Соловков в определенные дни очень непросто. Также не лучшим образом сказывается отсутствие на островах нормальных гостиниц и завышенные цены. В общем, проблем море. И когда все они разрешатся – доподлинно неизвестно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления