Город Северодвинский герой посмертно вернулся на родину

Северодвинский герой посмертно вернулся на родину

В приграничном Ивангороде (Ленинградская область) состоялась церемония передачи останков жителя Молотовска (Северодвинска) гвардии старшины Афанасия Ленькова, погибшего на территории Эстонии во время Великой Отечественной войны.

Афанасий Петрович был призван из Молтовска в 1942 году, служил связистом. Он не только своевременно доставлял команды из штаба на передовую, но и отважно сражался с фашистами. За боевые подвиги награжден двумя медалями «За отвагу», орденом «Красной звезды» и был представлен к ордену Славы. Последняя награда не успела найти героя – в 1944 году Афанасий Леньков погиб в боях за освобождение Эстонии.

В прошлом году его останки, а также личные вещи и солдатский медальон подняли местные поисковики, и в течение года администрация Северодвинска и прибалтийское государство вели активную подготовку к церемонии их передачи.

После отдания герою воинских почестей на специальном митинге останки Афанасия Ленькова были переданы северодвинской делегации. Сегодня они вернулись в город корабелов. Торжественная церемония перезахоронения останков гвардии старшины Афанасия Петровича Ленькова пройдет 7 мая. В полдень у Дома офицеров начнется торжественный митинг, по завершении которого состоится отпевание и захоронение останков солдата Победы на старом кладбище, сообщает пресс-служба городской администрации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления