Город Архангелогородцев приглашают на монеты

Архангелогородцев приглашают на монеты

В Гостиных дворах развернулась новая выставка. Она построена на материалах обширной нумизматической коллекции самого музея, коллекции Архангельского отделения Сбербанка России, собранной усилиями сотрудницы банка Татьяны Басовой, а также частных коллекций северян.

В центре экспозиции «Истории, рассказанные монетами» – уникальные находки, сделанные на территории Архангельска. Римские монеты II века, найденные в Соломбале, попали сюда вместе с балластом торговых судов, который загружался в портах Средиземноморья. Западноевропейские динарии XI–XII веков – часть знаменитого архангельского клада, обнаруженного в 1989 году в деревне Боры, расположенной между Архангельском и Северодвинском.

На выставке можно также увидеть золотой талер времен Нидерландской революции, пиратские пиастры, редчайшие экземпляры монет императоров, вычеркнутых из истории – Иоанна Антоновича и Петра III, монеты времен германской гиперинфляции и многие другие нумизматические редкости, впервые выставленные на всеобщее обозрение.

Особое место на выставке отведено уникальной находке архангельских археологов, сделанной на территории Гостиных дворов – золотому голландскому левендаальдеру XVI века.

Как отмечают в министерстве культуры области, выставка рассчитана на посетителей всех возрастов. Кроме того, она интересна не только с нумизматической, но и исторической точки зрения. Ведь монеты – это еще и запечатленные в чеканенном виде исторические события.

Фото: Фото с сайта Photostyle1.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления