Город Эсеры считают «дело Пеункова» политическим

Эсеры считают «дело Пеункова» политическим

Как известно, на днях над богатейшим депутатом Архоблсобрания Алексеем Пеунковым сгустились тучи. Против него возбуждено уголовное дело: парламентарию и его четырем сообщникам инкриминируется ряд противоправных действий, в том числе создание преступного сообщества. В жилищах фигурантов уже проведены обыски. Сегодня суд будет определяться с мерой пресечения для подозреваемых.

Реакция коллег Пеункова по партии «Справедливая Россия» не заставила себя долго ждать. Руководство областного отделения эсеров выступило с заявлением о том, что все вышеперечисленные события напрямую связаны с надвигающейся избирательной кампанией и преследуют цель выбить из игры неугодные ключевые фигуры. Помимо этого, справедливороссы акцентируют внимание на неоправданной жестокости со стороны правоохранительных органов при обыске в квартире депутата, что, по их мнению, можно смело считать беззаконием. Согласно свидетельствам однопартийцев, в жилище парламентария были разбиты окна и сломана дверь, туда вопреки правовым нормам не пустили адвокатов. И если утверждается, что Пеунков сколотил ОПГ аж в 2009 году, то почему об этом вспомнили лишь сейчас, накануне предвыборной гонки?

Лидер региональной организации «СР», депутат Государственной думы РФ Ольга Епифанова считает, что действия в отношении Пеункова направлены на дискредитацию партии и ее членов. «Представители следственных структур обыскали также и мою депутатскую приемную, хотя по закону это делать запрещено. Ни меня, ни моего адвоката во время проведения этой процедуры на порог не пустили и никаких разъяснений по этому поводу не дали. Жесткому прессингу подверглось и представительство «Справедливой России» в Приморском районе, от которой был избран Пеунков. Оттуда изъято множество документов, в том числе и партийных. Все мои попытки хоть как-то добиться комментариев и объяснений со стороны соответствующих органов успеха не принесли. Даже я, депутат Госдумы, оказалась здесь бессильна. Очень напоминает предупредительные меры в отношении оппонентов в преддверии больших выборов», – отметила Епифанова.

Вице-президент областной адвокатской палаты Вадим Николаенко рассказал, что давление со стороны оказывается и на адвокатов Пеункова. «Сейчас мы направили обращение по поводу случившегося прокурору области и ждем ответа. В моей адвокатской практике ничего подобного еще не случалось. А превращение адвокатов в свидетелей по делу, дабы они не смогли в дальнейшем отстаивать интересы своих клиентов, – это вообще беспрецедентный факт. Так же, как и обыск адвокатских кабинетов, который тоже имел место», – подчеркнул он.

В ближайшее время судебная инстанция решит, останется ли Алексей Пеунков на свободе. Напомним, что работники следкома нагрянули к депутату домой в воскресенье. В ходе обыска были изъяты документы и электронные носители информации. По информации пресс-службы следственного управления, уже состоялись допросы свидетелей и потерпевших по делу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств. По версии следствия, четыре года тому назад Пеунков организовал и возглавил преступное сообщество с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений.

Сопредседатель Гражданской палаты Поморья Николай Прокофьев считает, что в сложившейся ситуации намешано много факторов, в том числе и криминальных. «Мы помним, что репутация у Пеункова далеко не безупречная – достаточно вспомнить скандальный захват песчаных карьеров. Часть политического заказа в этом тоже есть. Пеунков – сильный кандидат, который может реально выиграть выборы по одномандатному округу в Приморье. Поэтому руководители эсеров отчасти правы. Но, как мне известно, власть ставит своего кандидата на данную территорию. Ну и, конечно, во всем этом замешаны большие деньги. Еще раз повторюсь, тут много составляющих, но уже очевидно, что история весьма грязная. Так что местные лидеры справедливороссовской партии рискуют испачкаться в ней по полной», – изложил свою точку зрения эксперт-общественник.

Фото: Фото с сайта Feo.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления