Город Зарплата бюджетников прирастет субсидией

Зарплата бюджетников прирастет субсидией

В марте текущего года по итогам сессии областного собрания депутатов правительство Поморья выделило два миллиарда рублей на повышение заработной платы работников бюджетной сферы. Такого беспрецедентного роста трудовых расходов в регионе еще не наблюдалось. Для изыскания необходимых денег планируется задействовать как внутренние, так и внешние ресурсы. А конкретно – дополнительные поступления налогов и других доходов, экономию бюджетных средств, а также привлечение кредитов.

Стоит отметить, что жалованье работников муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования должно увеличиваться за счет районных бюджетов. Поскольку это компетенция органов местного самоуправления. Чтобы данные категории трудящихся также смогли ощутить прибавку, область взяла часть расходов на себя. Если более конкретно – согласилась выделить субсидии муниципалитетам на повышение зарплат представителям культурной сферы. Взамен районы обязаны изыскать в своей казне средства на соответствующую прибавку специалистам дополнительного образования. Речь идет о педагогах домов детского творчества, спортивных школ, центров технического творчества и т.д.

На сегодня субсидии из областного бюджета выделены 17 муниципальным образованиям, которые подписали соответствующее соглашение с правительством Архангельской области. Как подчеркнула вице-губернатор Поморья по социальным вопросам Людмила Кононова, остальные субъекты области должны активизировать работу по подписанию документа, иначе это приведет к затягиванию сроков повышения зарплаты работникам сферы.

«Ситуация сложная во всех муниципальных образованиях, однако большинство из них нашли источники финансирования. Это же необходимо сделать и всем остальным и в ближайшее время представить план мероприятий по увеличению зарплаты работников дополнительного образования», – сказала Кононова.

В правительстве области отмечают, что многие МО уже изыскали деньги для выполнения задачи и внесли необходимые изменения в бюджеты. Ряд районов – Вельский, Верхнетоемский, Коношский, Котласский, Плесецкий, Холмогорский, а также Новодвинск и Коряжма – планируют сделать это в июне и августе этого года. В числе лучших – Мирный, где уровень средней оплаты труда работников дополнительного образования уже достиг показателя 75 процентов от средней учительской зарплаты в регионе.

Вместе с тем до сих пор нет информации от ряда муниципалитетов по решению поставленной задачи. Этот список возглавляет Вилегодский район, где на повышение зарплаты работников дополнительного образования пока изыскали только 300 тысяч рублей вместо необходимых полутора миллионов.

Фото: Фото с сайта Sibinfo.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления