RU29
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Архангельске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

763мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Николай Буторин посмертно удостоен медали академии художеств

Николай Буторин посмертно удостоен медали академии художеств

Сегодня в музее изобразительных искусств состоится вручение медали «Достойному», которая учреждена Российской академией художеств. Этой награды посмертно удостоен народный мастер холмогорской резьбы по кости, заслуженный художник России Николай Буторин, погибший в апреле в Холмогорском районе.

В областном правительстве сообщили, что искусствовед-эксперт творческой комиссии по народному искусству Союза художников России Людмила Москвичева вручит награду сыну художника Михаилу Буторину.

Николай Буторин был одним из самых известных и талантливых современных мастеров холмогорского промысла, который вырастил не одно поколение новых мастеров. Его работы были представлены на областных, зональных, республиканских, всесоюзных художественных выставках и выставках народных художественных промыслов. В 1994 году в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург) состоялась персональная выставка мастера.

Творчество Николая Буторина повлияло на формирование стилистики косторезного искусства. Художник блестяще владел всеми традиционными техниками: рельефом, ажуром, цветной гравировкой. Он внес много нового в развитие художественных форм этого направления декоративно-прикладного искусства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления