Город В чём обвиняют Вареника В Архангельске закрыли дело журналиста 29.RU Ярослава Вареника об осквернении религиозных символов

В Архангельске закрыли дело журналиста 29.RU Ярослава Вареника об осквернении религиозных символов

Эксперты признали размещение клипа группы Batushka не противоречащим закону

Также у Ярослава Вареника арестовали счета по делу «Фонда борьбы с коррупцией»* Алексея Навального

Дело журналиста 29.RU Ярослава Вареника об осквернении предметов религиозного почитания прекращено — после получения результатов второй экспертизы. Она признала, что сохраненный Ярославом на странице во «ВКонтакте» фанатский клип на песню польской блэк-метал-группы Batushka не оскорбляет чувства верующих.

По словам Ярослава, это известие его даже немного расстроило: административное наказание могло бы стать отличной промокампанией его нового музыкального альбома.

По информации правозащитной организации «Агора», которая оказывала Ярославу юридическую помощь, вторую экспертизу видеоклипа проводили специалисты в области культурологии и религиоведения. Они обратили внимание, что «в религиозной традиции почитаются сами объекты, а не их изображение».

— Кроме того, «осквернение предполагает намеренное действие, в данном случае намерение авторов установить сложно, поскольку речь идет о видеоклипе, т. е. о продукте творческой деятельности, что подразумевает под собой широту интерпретации создаваемых в клипе образов», — сообщил в телеграм-канале руководитель «Агоры» Павел Чиков.

Административное дело на журналиста 29.RU завели в октябре этого года. Его подозревали в умышленном публичном осквернении предметов религиозного почитания (статья 5.26 КоАП РФ). Видеоклип он добавил на страницу во «ВКонтакте» в 2016 году.

Первую экспертизу по этому делу провели в ноябре в САФУ. В университете не смогли четко определить, нарушает ли закон размещение фанатского клипа на песню польской блэк-метал-группы Batushka.

* Признан иностранным агентом

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления