Город «Архангельских Джульетт» разлучили с «криминальным Ромео»

«Архангельских Джульетт» разлучили с «криминальным Ромео»

История с девочками-подростками, сбежавшими из дома с 27-летним уголовником, всколыхнула Архангельск. Отчий дом они покинули 15 июля из-за семейных конфликтов. Нашли их позавчера на территории посёлка Янтарный Ростовской области. В настоящее время жизни и здоровью девочек ничего не угрожает. Они находятся в городе Ростове-на-Дону в центре временного содержания несовершеннолетних.

По сообщениям СМИ, тринадцатилетняя Людмила Моисеева влюбилась в Александра Ломакина. История их знакомства началась больше двух лет назад, тогда мужчина заступился за Люду, которую обижали сверстники. Родители ребенка эту «дружбу» не одобряли, и девочка-подросток решила уехать куда подальше со своим кавалером. С собой она взяла подругу Владу, и троица отправилась в Ростовскую область, до пункта назначения добирались автостопом.

Полицейские Ростовской области вышли на след пропавших благодаря оперативной информации коллег из Архангельска. Мама одной из девочек все-таки обратилась в полицию спустя пять дней. Архангельские оперативники проследили маршрут сбежавших подростков до Ростовской области, и здесь инициативу переняли донские коллеги. Беглянки утверждают, что к ним не применялось никакого насилия. Они снимали комнату на троих в частном доме, а их взрослый друг работал грузчиком.

Старший инспектор центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД РФ по Ростовской области Жанна Кузнецова рассказала нам о том, что ждет Люду и Владу в ближайшее время: «Девочки еще находятся у нас, с ними работают психологи. Сколько Люда и Влада будут оставаться здесь, пока точно сказать не могу, это неизвестно. По поручению начальника они были помещены в центр временного содержания на 48 суток. Инспектор будет ходатайствовать по суду, чтобы они оставались тут до 30 суток. Если родители не смогут забрать, то от них нужна будет телеграмма, и тогда мы будем оформлять командировку, чтобы отвезти девочек домой».

Детский психолог Татьяна Жилина прокомментировала эту историю: «У девочек подростковый возраст, довольно раннее развитие. С их точки зрения мне все понятно. Они уже считают себя взрослыми, хотят поступать так, как считают нужным. Одна влюбилась, сбежать так просто было страшно, поэтому взяла подругу. Девочки подвижные, для них это приключение, романтика. У меня во всей этой истории есть один главный вопрос к родителям. Почему допустили это? Эта ситуация должна была быть на виду. По ребенку видно, если с ним что-то не то происходит. Меняется поведение, начинаются слезы, ребенок становится замкнутым. Неужели этого не замечали? Если не видели, значит, к этому возрасту контакт с ребенком был потерян. Есть информация, что у девочки с этим мужчиной были какие-то отношения пару лет. Конечно, родители этого не одобряли. Но если они просто запретили общаться, то это не выход. В голове у девочки любовь, она считает себя взрослым человеком. Это не ребенок трех лет, которому можно просто сказать: «Нельзя!» В такой ситуации надо ребенка поддержать, понять, дать совет. Подросток не будет убегать из дома, где ему хорошо, где его понимают. Что касается того человека, который их увез, то он сам, судя по всему, незрелый несмотря на возраст».

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления