Город Впервые в регионе осужденный заплатит за отказ от работы

Впервые в регионе осужденный заплатит за отказ от работы

Впервые в Поморье отбывающий наказание возместит казенному учреждению ущерб за безосновательный отказ от работы. К такому выводу пришел мировой суд Устьянского района Архангельской области. Теперь свыше 13 тысяч рублей выплатит ведомству осужденный И., отбывающий наказание в исправительной колонии №16.

Согласно действующему законодательству осужденный во время отбывания наказания обеспечен практически всем: жилой площадью, питанием, вещевым довольствием и другими видами материально-бытового обеспечения. Но заключенные, получающие заработную плату или пенсию, обязаны возмещать часть расходов. Именно поэтому администрация исправительных учреждений стремится трудоустроить максимально возможное количество отбывающих наказание. Была предложена вакансия швеи и осужденному И. От выхода в цех он отказался.

В пресс-службе регионального УФСИН сообщили, что согласно закону каждый осужденный обязан трудиться в местах и на работах, определяемых администрацией исправительных учреждений. От работы в местах лишения свободы освобождаются подопечные воспитательных колоний, а также инвалиды I и II группы. Ни к одной из этих категорий отбывающий наказание И. не относится.

Несостоявшийся швей не сумел внятно объяснить причину отказа от труда. В результате руководство исправительной колонии подало исковое заявление о взыскании материального ущерба. Мировой судья вынес решение: теперь отбывающий наказание возместит расходы в размере 13 238 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления