RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

761мм 100%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Мюсли и зубная паста «помогают» осужденным наркоманам

Мюсли и зубная паста «помогают» осужденным наркоманам

В Архангельской области около 1600 человек отбывают наказание за наркопреступления. Кроме того, с завидным усердием злоумышленники пытаются доставить в колонии запрещенные вещества. За этот год было зафиксировано 35 случаев, когда на территорию исправительного учреждения пытались пронести наркотики, среди которых самые популярные гашиш, амфетамин, марихуана. В общей сумме масса изъятого составила 150 граммов.

Наркотики попадают в руки к заключенным самым разным способом: в тюбиках с пастой, в мюсли, в бритвенных станках, в корпусе телефона. «Были случаи, когда сами надзиратели колонии передавали, но они единичные. Это уголовная ответственность, они отправляются в специальные колонии для бывших сотрудников и получают не менее серьезный срок. Сейчас нами проработан вопрос о создании реабилитационного центра для осуждённых, страдающих наркологическими заболеваниями, его открытие планируется на базе одного из отделений областной больницы УФСИН», – рассказал начальник УФСИН России по Архангельской области Анатолий Киланов. «Всего в России три таких центра, но чтобы и в нашем крае появилась лечебница, нужна серьезная материальная поддержка со стороны государства. За этот год курс лечения прошли 37 лиц, которые были признаны наркоманами. Из нашей области было отправлено на лечение пять осуждённых. С открытием клиники у арестанта появится и право выбора: либо добровольная терапия, либо колония. Цель этого центра – вернуть больного к нормальной жизни, открыть глаза на то, что, кроме наркотиков, есть много дел, где можно себя проявить, помочь приобрести стимул к жизни, дать шанс всё исправить», – продолжил начальник РУ ФСНК России по Архангельской области Валентин Жданов.

Главными сыщиками в наркоделе являются специально обученные собаки, нюх которых ещё никогда не подводил. В исправительных учреждениях Поморья таких хвостатых работников восемнадцать. За прошлый год было заведено четыре уголовных дела на людей, пытавшихся доставить наркотики. Какое наказание за это светит? Все зависит от количества: от административного выговора до серьезного срока.

С каждым годом процент наркозависимых увеличивается. В местах лишения свободы действуют свои преступные группировки. Отбыв срок, «бывший наркоман» снова совершает преступление и возвращается обратно. На повестке в УФСИН Поморья стоит вопрос о том, чтобы на территории исправительных учреждений появилось современное оборудование, благодаря которому осуждённые получали профессии, востребованные на рынке труда.

Наркомания – это не только страшная болезнь, но и угроза всему обществу. В среднем треть осужденных в российских колониях отбывают срок именно за незаконное хранение и распространение наркотических веществ. А сколько ещё таких же поставщиков находятся на свободе и отравляют жизнь другим? Все попытки борьбы с этим злом заканчиваются не всегда успехом: кто-то встает на путь истинный, а кто-то продолжает дальше употреблять. По последним данным, только 5-7 процентов наркоманов излечиваются полностью.

Фото: Фото с сайта Mikemesserli.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления