Город Общественная палата Поморья проголосовала за «новую скорую»

Общественная палата Поморья проголосовала за «новую скорую»

Члены комиссии по здравоохранению Общественной палаты Архангельской области обсудили проект «Новая скорая и неотложная помощь», который стартует в столице Поморья в 2014 году. Суть последнего заключается в полном обновлении парка автомобилей скорой и неотложной помощи за счет внебюджетных источников.

Заместитель министра здравоохранения Поморья Алексей Крюков отметил, что со станции скорой помощи будут сняты несвойственные ей функции по содержанию и ремонту автопарка. Все расходы на содержание машин скорой помощи будут компенсироваться частной компании за счет средств фонда обязательного медицинского страхования.

При этом все услуги жителям области, как и прежде, будут оказываться бесплатно, но на новых автомобилях. Все имеющиеся у Архангельской станции скорой помощи машины скорой будут переданы другим учреждениям здравоохранения области. На станции оставят только восемь автомобилей класса С (с оборудованием, позволяющим оказывать реанимационную и специализированную помощь), закупленные по федеральным и спонсорским проектам. Водителям скорой помощи обещают увеличить зарплаты. Также им предоставят необходимый социальный пакет и выдадут полис дополнительного медицинского страхования.

По итогам заседания Общественная палата пришла к выводу, что данный проект в Архангельской области должен быть реализован.

Федеральный проект «Новая скорая и неотложная помощь» уже внедрен в трех российских регионах: в Пермском крае, Республике Башкортостан и Кировской области. Там обновлены автопарки станций скорой помощи, а управление ими передано частным компаниям с заключением соответствующих госконтрактов.

Фото: Фото с сайта Ipnews.in.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления