Город Архангельской гимназии №3 присвоено имя Ксении Гемп

Архангельской гимназии №3 присвоено имя Ксении Гемп

Мэр областного центра подписал постановление о присвоении городской гимназии №3 имени выдающегося ученого-биолога, историка, географа,этнографа, фольклориста, Почетного гражданина Архангельска Ксении Гемп. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

В следующем году исполняется 120 лет со дня рождения Ксении Петровны. Главным делом жизни, которому она посвятила почти 50 лет, являлась альгология – наука о водорослях. Руководимая ею водорослевая лаборатория в Архангельске перед Великой Отечественной войной стала единственной в стране, специализирующейся на проблемах использования морских водорослей

Также большее признание получила е гуманитарная и просветительская деятельность как историка, географа, этнографа, фольклориста и краеведа. Она написала ряд работ по истории поморского мореплавания, по истории и архитектуре архангельских Гостиных дворов, древнего Каргополя и Антониево-Сийского монастыря.

В многочисленных поездках по поморским селениям Ксения Гемп собрала большой материал для «Поморского словаря». Неиссякаемой была и ее просветительская деятельность. Она выступала с лекциями различного научного и краеведческого содержания перед жителями города, проводила у себя на квартире Пушкинские, а позднее и Абрамовские чтения, организовала курсы по палеографии – чтению древних рукописей.

Фото: Фото с сайта мэрии г. Архангельска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления