RU29
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Архангельске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

ю-з.

749мм 75%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Выпиваем за здоровье

Выпиваем за здоровье

Вот что странно: лет в 17-18 я, произнося тосты, обычно говорил: «Ну, за любовь». Иногда пил за процветание или просто за то, чтобы деньги водились. С недавних пор мой первый и самый главный тост – «за здоровье». Про любовь и про деньги как-то сразу забываешь. И пьешь за здоровье и второй, и третий, и последующий тосты. Думаю, что это не случайно.

Не буду говорить банальностей типа «здоровье – наше все» или «без здоровья все остальное кажется неважным». Это азбучные истины. Интересно другое: выпивая за свое и чужое здоровье, я осознаю, что панически боюсь это самое здоровье потерять. А потому пью, то есть наношу вред своему же здоровью. Но это вовсе не оксюморон, так в России принято. Иногда пьют за здоровье и попадают прямиком в морги. А иногда пьют до чертиков и живут до глубокой старости.

Вот у меня есть один знакомый. Пьет ведрами все, что горит. Несколько раз его кодировали, зашивали, спасали с того света. Снова начинал пить, терял работу, семьи, друзей. Но здоровье оставалось крепким. Сам рассказывал мне, что мог запросто выпить две бутылки водки без закуски. Пил и спирт, и одеколон, и духи – все, что под руку попадалось. Сбегал из наркологических клиник, «расшивался», воровал деньги и спиртное. При этом в 50 лет жив до сих пор и ходит на своих двух, даже умудряется какие-то планы на старость строить. И, думаю, проживет долго, несмотря на то, что, как в том анекдоте, «анализ показал, что в его водке крови не обнаружено».

А есть ведь люди, которые совсем не пьют или делают это редко, берегут свое здоровье, правильно питаются, занимаются спортом, но живут мало. Другой мой знакомый всю жизнь бегал по утрам, не курил, практически не пил, а умер незадолго до получения первой пенсии. Да что уж говорить, вон Жанна Фриске в неполные сорок при правильном образе жизни оказалась во власти коварной онкологической болезни. Обидно ведь, а какой-то алкоголик доживает до старости, даже не предполагая, что в мире есть рак. Кому тут верить? Врачам, целителям, богу? Но ведь никто точного ответа не даст. Даже опытные онкологи и кардиологи разводят руками, мол, у каждого организма своя жизнь, и не всегда все идет по логическим законам.

Алкоголизм – это тоже болезнь, с которой многие не справляются и мучаются всю жизнь, мучая еще и своих близких. Мой сосед дожил уже до 75 лет, иногда, простите за подробности, часами валяется или в грязи, или в снегу, или в своих экскрементах, но водочку продолжает жаловать. Уже и жену похоронил, и дети с внуками давно выросли, и друзья-собутыльники ушли в мир иной, а он все ходит, мается, но живет. Может быть, тоже как я – пьет исключительно за здоровье? Но ведь как пьет! Я бы с такого количества уже двести раз умер.

Владимир Высоцкий тоже пил, но умер в достаточно молодом возрасте – сердце не выдержало нагрузок. Больше даже не алкогольных, а эмоциональных: не зря говорили, что он сжигал себя намеренно, согревая нас своим безумным костром таланта. Его здоровье было для него не так важно, вряд ли он собирался прожить до ста лет. Талант здоровью часто мешает. Не до здоровья, когда душа болит.

Иногда ой как хочется выпить в компании друзей за любовь или карьеру, но… что-то не тянет. Да в принципе, зачем нужна эта любовь? Или большие деньги. Или какая-нибудь всероссийская или всемирная известность. Как говорят, если будет здоровье, остального можно добиться самому. Я с этим согласен. А потому мой первый и главный тост «За здоровье!»

Алексей Морозов. Родился в 1978 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. По специальности драматург. Автор пьес и инсценировок для российских театров. В журналистике около 20 лет, из них семь – в интернет-СМИ. Выступал экспертом на федеральных сайтах «Клуб регионов», Viperson.ru. В разные годы жил и работал в Архангельской области, Пермском крае и Москве. В данный момент главный редактор сайта 29.ru, автор и составитель краеведческого портала «Архангельский некрополь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления