Город «Каргопольский календарь» объединил народных умельцев

«Каргопольский календарь» объединил народных умельцев

В рамках Года культуры в музейно-выставочном центре Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея открылась выставка «Каргопольский календарь. Народная культура в графике и декоративно-прикладном творчестве».

Выставка оформлена согласно календарному годовому циклу. В ее основе – кукольные композиции, выполненные народным мастером, заслуженным работником культуры РФ, художником Еленой Диковой.

Самый разнообразный этнографический материал изучен, переработан и воссоздан со всеми подробностями в кукольных сериях «Каргопольские свадьбы», «Рождественско-масляничные игры и гуляния», «Крестьяне и крестьянки», «Покосницы» и «Рыбаки».

Дополняют выставку работы Марии Широких – ученицы Елены Диковой. В них и местный традиционный костюм, богато украшенный разноцветьем браного ткачества и тамбурной вышивкой с мотивами каргопольских кругов-месяцесловов, и расписанные цветами прялки, и знаменитая каргопольская глиняная игрушка и тряпичные куклы, и витые печенья-тетёрки, которые пекли в марте, встречая весну.

Также здесь представлены дорожки-радуги народного мастера Нины Крехалевой, керамика художника Валентина Шевелева, щепные птицы и туеса Александра Петухова из фондов музея. Кроме того, впервые на выставке Каргопольского музея экспонируется графика Елены Диковой периода 1988–2012 годов.

«Каргопольский календарь» – это музейно-игровая и образовательная площадка, где дети могут погрузиться в мир народной традиции, играть в куклы и учиться делать их своими руками. Выставка будет работать до 25 апреля по адресу: г. Каргополь, улица Ленина, 40.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления