Город Управляющие компании Поморья ждет лицензирование

Управляющие компании Поморья ждет лицензирование

С законодательной инициативой об обязательном лицензировании компаний, обслуживающих дома россиян, в феврале текущего года выступила фракция «Единая Россия». В настоящее время изменения в жилищное законодательство находятся на рассмотрении в Государственной Думе РФ.

Теперь для получения лицензии руководителям обслуживающих организаций необходимо будет сдать квалификационный экзамен. Их будут проверять не только на знание жилищного законодательства, но и на понимание специфики многоквартирных домов, находящихся в управлении компании. Планируется, что выдавать лицензии будет государственная жилищная инспекция Архангельской области. При этом документ будет действовать именно на той территории, на которой выдан, а к каждой лицензии будет прикладываться перечень тех многоквартирных домов, которыми управляет организация, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Получить лицензию не сможет компания, руководитель которой имеет непогашенную судимость за экономические, тяжкие и особо тяжкие преступления. Продолжительность действия лицензии будет зависеть, в первую очередь, от степени ответственности руководства организации, управляющей домами: к примеру, действие документа приостановит невыполнение трех предписаний жилищной инспекции.

Основными параметрами для получения лицензий выступят уставной капитал и оснащенность жилищно-коммунальных организаций.

В случае принятия законопроекта управляющие компании не смогут работать на рынке ЖКХ без лицензии, начиная с 1 мая 2015 года.

Фото: Фото с сайта Memst.kz
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления