Город В Добролюбовке открылась выставка книг «Я верю в весну»

В Добролюбовке открылась выставка книг «Я верю в весну»

Выставка посвящена 80-летию со дня рождения ненецкого поэта и прозаика Алексея Ильича Пичкова.

Алексей Ильич родился 30 марта 1934 года в Канинской тундре в семье оленевода. После окончания Шойнинской семилетней школы учился в Нарьян-Марском педагогическом училище, а затем поступил на факультет народов Севера Ленинградского педагогического института имени Герцена. Успешно завершив учебу, Алексей Пичков вернулся на родину.

Страсть к литературному творчеству привела его вместо учительского стола за стол редакционный. Много лет он работал журналистом в газете «Нарьяна вындер». Его стихи печатались не только в местных изданиях, но и в журналах «Север», «Огонек», «Звезда», «Сибирские огни», сообщает пресс-служба Архангельской областной библиотеки им. Добролюбова.

Главные темы творчества Алексея Пичкова — родина-тундра, доброта человеческих отношений, любовь и бесконечная верность суровому родному краю. Член Союза писателей России, автор более десятка сборников стихов и двух повестей, он стал, воистину, народным поэтом в Ненецком автономном округе, признанным классиком ненецкой литературы.

Алексей Ильич писал на русском языке, хотя его родным языком был ненецкий. Его произведения уникальны тем, что это ненецкая литература без посредничества перевода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления