RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Поморье появится мемориал памяти жертв Первой мировой

В Поморье появится мемориал памяти жертв Первой мировой

31 июля в 12:00 в Лисестрово будет торжественно открыт мемориал памяти погибших от взрыва на Бакарице во время Первой мировой войны.

26 октября 1916 года у причала Бакарицы произошла крупнейшая в истории Архангельска катастрофа, вызванная вражеской диверсией. Мощнейшие взрывы в одночасье уничтожили большой сухогруз «Барон фон Дризен» с боеприпасами и взрывчаткой, повредили другие суда, разрушили причалы, береговые сооружения и пакгаузы и привели к пожару в посёлке.

По неполным официальным данным погибло более 600 работавших на разгрузке солдат, моряков, портовых и таможенных служителей и местных крестьян. Свыше 1170 раненных, покалеченных и обожженных поступило в лазареты города.

В настоящее время мало кто может назвать места захоронения сотен жертв этих взрывов. Лишь по воспоминаниям старожилов и по архивным документам установлено, что основным местом погребения большинства жертв трагедии стала братская могила на ближнем к Бакарице Лисестровском кладбище (между деревней Часовенское и поселком Затон), сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.

Архангельский центр Русского географического общества решил возродить память о погибших и найти место погребения жертв Бакарицы. Используя архивные документы, члены общества Лев Варфоломеев и Геннадий Лепин провели картографическое восстановление контуров бывшего лисестровского кладбища и местоположения братской могилы с нанесением их на современную топографическую обстановку. В результате было выбрано место для установки мемориала.

31 июля (1 августа – день начала Первой мировой войны) в торжественной церемонии открытия мемориала примут участие митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, члены Архангельского центра Русского географического общества и представители местных органов власти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления