Город С чего начинается коррупция

С чего начинается коррупция

Поговорить о коррупции, о том, кто сколько украл и сколько за это дали (или не дали), сегодня модно. Обсуждают все – чиновники и домохозяйки, офисный планктон и бомжи, студенты и пенсионеры. Однако мало кто задумывается о корнях этого явления, откуда эта ржавчина появилась.

Не так давно мы с друзьями гуляли в одном архангельском баре. Бываем мы там с завидной регулярностью, можно сказать, что стали завсегдатаями. Оставляем там и денег немало, и чаевых для официантов. На сей раз один из нашей компании ушел раньше и заблаговременно сам за себя заплатил – за выпитые пару бокалов вина. Мы остались вдвоем и еще где-то с час посидели, заказали себе еще алкоголя и сока. Каково же было мое удивление, когда в представленном счете значилась сумма за выпитое ушедшим другом вино. Такое чувство, что официант решил, что мы спьяну не заметим подвоха и заплатим второй раз. Но мой зоркий глаз обманул надежды юного пройдохи – я сделал небольшое внушение гарсону, попросив убрать из счета сумму, уже оплаченную ранее. Естественно, спорить со мной он не стал, извинившись, что «не доглядел». Однако как в том избитом анекдоте про «вилочки» – осадок остался.

На мой взгляд, именно с таких мелочей начинается громадная российская коррупция, которая замыкается где-то в районе кремлевской стены. И от нашего скромного официанта, желающего присвоить пару сотен, до экс-министра обороны Сердюкова только на первый взгляд гигантское расстояние. Если официант войдет во вкус и не будет пойман за руку, то в следующий раз может содрать с пьяной компании уже 500, а там и 1000 рублей. В случае карьерного продвижения он может обворовывать своих подчиненных-гарсонов и поломоек, не досчитывая им зарплаты и премии. И так далее, если удастся подняться на несколько ступенек выше.

Когда-то я работал в одном провинциальном театре. Руководил коллективом режиссер П. – словоохотливый, начитанный и весь такой творческий «мастер». Этот П. любил ставить Чехова и Достоевского и разглагольствовать на репетициях о великих материях, человечности и путях Господних. Многие откровенно смотрели ему в рот, понимая, что видят перед собой образец нравственности и широкого ума. Это потом актеры узнали, что «мастер» на деле был обычным воришкой и крохобором, регулярно обманывающим подчиненных. Так, он умудрялся, будучи директором и главным режиссером, заключать сам с собой договоры на непоставленные спектакли. То есть спектакль официально начинал ставиться, готовились макеты, проводились первые репетиции, но до премьеры дело так и не доходило. Зато «мастер» получал солидный аванс, который уже тогда, более 10 лет назад, составлял 10 актерских месячных зарплат. Вскоре его разоблачили и проводили восвояси, пожурив на прощание за не совсем честный способ отъема денег. Но в тюрьму он не сел, отделался, как говорится, легким испугом.

Многие говорят, что ни при каких условиях не стали бы брать взятки. На это скептики обычно возражают: вам просто не предлагали или предлагали, но мало. Бывший ректор медуниверситета академик Сидоров много лет систематически брал взятки, но взяли с поличным его только пять лет назад. Следствию удалось доказать взяток на сумму более семи миллионов! Вот так вот, произнося красивые слова о милосердии и эффективной медицине, академик, перефразируя моего коллегу Николая Прокофьева, «тырил мелочь по карманам». И натырил ее немало. Правда, в тюрьму не сел, ходит по улицам, улыбается солнышку. А в это самое время какой-нибудь «начинающий» руководитель уже берет свой первый конверт и раздумывает о том, что надо бы купить новую машину или сделать евроремонт.

Честных людей в нашей стране мало. Ведь, по логике, укравший с работы папку бумаги или набор отверток тоже считается коррупционером. Использование служебного положения – удобная вещь, ты вроде как воруешь, но воруешь у собственной конторы! А может, ты таким способом зарабатываешь себе бонус? Точно так же думал наш молодой официант, который хотел получить двойные чаевые. Ведь пьяный народ веселится, гуляет, подумаешь, заплатят на 200 рублей больше. В итоге же наш юный друг не получил ничего. А еще мы решили, что в это заведение мы больше ходить не будем.

Наш президент Владимир Путин как-то сказал, что коррупция «деморализует общество». С ним сложно не согласиться – ведь от маленькой взятки в 200 рублей до миллиона только на первый взгляд долгий путь. На самом деле укравший 200 рублей уже потенциальный «миллионный» вор. Ему только остается получить доступ к этим самым лакомым миллионам.
Алексей Морозов. Родился в 1978 году. Окончил Литературный институт имени Горького в Москве. По специальности драматург. Автор пьес и инсценировок для российских театров. В журналистике около 20 лет, из них семь – в интернет-СМИ. Выступал экспертом на федеральных сайтах «Клуб регионов», Viperson.ru. В разные годы жил и работал в Архангельской области, Пермском крае и Москве. В данный момент – главный редактор сайта 29.ru, автор и составитель краеведческого портала «Архангельский некрополь».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления