Город Ураган в Поморье оставил сотни домов без света

Ураган в Поморье оставил сотни домов без света

На смену жаркому солнцу в Поморье пришли проливной дождь и шквалистый ветер. Вчера буквально за полчаса разгула стихии повалено сотни деревьев, повреждены десятки машин, около 300 домов остались без света. Первый в этом году серьезный ураган в регионе потрепал нервы всем – и властям, и простым обывателям.

Ветер порывами до 15 метров в секунду, ливень и град привели к массовым падениям деревьев, а в некоторых случаях – и световых опор. К счастью, люди от буйства стихии физически не пострадали, скорее морально.

По данным ГИБДД, порядка десяти автомобилей получили повреждения в результате падения на них деревьев.

Так, на улице Шубина владелица автомобиля Volkswagen Golf припарковала машину прямо под тополями. В результате легковушка оказалась серьезно «покалечена» – разбита фара, помят корпус, сломанным стволом дерева насквозь пробито лобовое стекло.

Сейчас спасатели и пожарные распиливают тополя и убирают их с дорог и автомобилей. Из деревянного плена сотрудники МЧС уже освободили несколько машин. Однако, на дорогах в некоторых местах до сих пор остаются ветки деревьев.

«Я ехала вчера по улице Ломоносова в разгар этой самой непогоды. Было очень жутко, ведь вся дорога была усеяна упавшими ветками! На других улицах иногда приходилось объезжать препятствия, выезжая на «встречку». Но это ещё ничего по сравнению с тем, что приходилось въезжать в огромную лужу и просто молиться, чтобы не провалиться там куда-нибудь в яму или открытый люк», – рассказала архангелогородка Ксения.

Некоторые улицы города оказались и вовсе полностью затоплены. Местами уровень воды достигает метровой отметки. На устранения последствий разгула стихии сейчас брошены силы МЧС, полиции и коммунальных служб. Последние признаются, что не справляются. Расчистку завалов начали с центральных улиц, пришлось даже привлекать тяжелую технику. Коммунальщики говорят, что такой разрушительной силы от урагана не ожидали.

Вчерашняя буря оставила жителей Поморья без света в прямом смысле слова. По информации пресс-центра регионального управления МЧС, свет отрубило в 513 домах Архангельска и близлежащих поселений. А это значит, что без электричества сейчас находятся 2907 человек.

«В Зеленце два тополя упало на дорогу, также в результате урагана накренились световые опоры. Столбы, судя по виду, недавно вкопанные, были практически вырваны из земли и висели на проводах. Место происшествия огородили, провода убрали», – пояснил командир отделения Архангельской областной службы спасения Антон Колмыков.

Буря прошла, но архангелогородцев призывают не расслабляться. Ведь сегодня вечером в Поморье вновь ожидаются грозы со шквалистым усилением ветра. Особенно внимательными следует быть жителям Архангельска, Северодвинска и Новодвинска.

Сотрудники службы спасения советуют – машину лучше поставить в гараж, либо парковать вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. Находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, деревья и разнообразные сооружения повышенного риска – мосты, эстакады, трубопроводы, линии электропередач, промышленные объекты.

Фото: Фото с сайта МЧС России по Архангельской области, видео с сайта Youtube.com канала Infa Grad
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления