Город Светлана Корытова, многодетная мама : «Это настоящее счастье, когда в доме дети»

Светлана Корытова, многодетная мама : «Это настоящее счастье, когда в доме дети»

Готовя материал к чудесному празднику – Дню матери, мы познакомились с прекрасной женщиной. Светлана Корытова заботливая мама 11 ребятишек. Добрая, открытая, с большим сердцем. Она дарит любовь не только двум своим родным мальчишкам, но и девятерым приемным деткам. Только вот для Светланы и её супруга Александра такого слова – «приемные» – нет. Для них они все родные.

Семья Корытовых, пожалуй, одна из самых известных в Архангельске. Всегда в гуще общественных событий, у всех на виду. Осенью 2007 года Корытовы стали победителями Пятой городской эстафеты семейного успеха, в сентябре 2008-го, представляя Архангельскую область на I Всероссийской творческой ассамблее замещающих семей в Пензе, заняли второе место. А спустя несколько месяцев Светлана Владимировна победила в городском конкурсе «Женщина года – 2008». В 2009-м её избрали председателем региональной общественной организации «Приёмная семья». Не понаслышке зная о проблемах приёмных детей и их родителей, Светлана вместе со своим активом организует для таких семей обучающие семинары, «круглые столы», проводит праздники и спортивные мероприятия.

1 из 3

Корытовых официально признали одной из лучших семей области, отправили делегатами на Всероссийский форум замещающих семей в Москву. И это про них сказал Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка в России: «Учиться быть счастливыми надо у таких приемных семей, как Корытовы».

– Расскажите, как у вас созрело решение взять приёмных детей в свою семью?

– Это было в 2004 году. Я тогда работала воспитателем в Емецком детском доме, и так получилось, что ко мне в группу привезли из одной семьи двух сестёр и двоих братьев. Меня, наверное, больше всего тронуло, что младшей было всего два годика. Она ко всем тянула ручки, называла мамой... Меня это очень тронуло. К тому времени я уже понимала, что система детских домов неприемлема для воспитания детей: это им нельзя, а это нужно на блюдечке подать... Из-за подобного отношения в интернатах дети вырастают потребителями.

У нас уже было двое своих детей – Максим 13 лет и Антон 7. Они хорошо дружили с ребятами из детдома, знали их и прекрасно понимали, каково это жить без мамы. Поэтому, когда на семейном совете я подняла данный вопрос, они все меня поддержали. И мы приняли решение взять детей в свою семью. В тот момент мы понимали, что раз мы берем ребят в семью, нужно их как-то развивать, что-то им дать. Поэтому мы переехали в Архангельск. Так наша семья увеличилась на четыре человека.

Через три года выяснилось, что у наших детей есть ещё младшая сестрёнка в доме ребёнка в Архангельске. Размышлений не было – мы её, естественно, тоже забрали. Так в нашей семье жило уже семь детей – Максим, Антон, еще Максим (12 лет), Слава (13), Анжела (10), Дина (6), Люба (4 годика).

В 2009 году власти города выделили нам большую квартиру на Воскресенской. Это позволило взять нам в семью ещё четверых ребятишек.

– Какая история связаны с этими двумя малышами?

– В 2009 году я случайно увидела фото ещё пары малышей – брата и сестры. Что-то в тот момент внутри колыхнуло. Я подумала, что такие хорошенькие детки сразу найдут семью. Но их никто не забирал. И позже выяснилось, почему. Дело в том, что их мать находилась в местах лишения свободы и она не лишена родительских прав. Это добавляло много проблем.

Но дети так запали мне в душу... Я поняла, что они наши дети. Вновь на семейном собрании мы решили, что пусть даже временно, но мы подарим им тепло дома. Так у нас появились Славик (7 лет) и Кристинка (6 лет). Они теперь с нами навсегда, потому что мама их за детьми не вернулась. Родительских прав её лишили.

– Но это ведь не все. Ваша семья подарила семью ещё двум малышам...

– Да, в этом году судьба подарила нам ещё Алешу (8 лет) и Анечку (5 лет). Я забежала на минутку в центр охраны прав детства. И на глаза случайно попались портреты детей, участвующих в акции «Родители, где вы?». Увидела Аню с Алешей. Мне рассказали, что это брат с сестрой, что они уже давно находятся в отделении временного пребывания, но документы к переводу в детский дом уже готовы. Меня спросили: «Светлана Владимировна, а может, это ваши дети?» Ответила: «Может, мои...» Позвонила мужу: «Саша, там ребяткам помощь нужна». И Саша сразу все понял. Даже вопросы задавать не стал. Вечером был семейный совет. И снова моя семья поддержала меня. Так нас стало 11.

– Вас не пугало, что родные дети или, наоборот, приемные будут думать, что вы любите их меньше?

– Это на сто процентов зависит только от родителей. Нужно контролировать каждый свой поступок. Каждые мама и папа должны понимать – ни малейшего разграничения на «своих» и «приемных» быть не должно. У нас вообще такого слова в семье нет. У нас все свои.

– Малышей вы брали парами. Нет такого, что они держатся больше друг за друга, чем за остальных детей?

– Нет, такого нет. Они все помогают друг другу, заботятся, а главное – любят. Алеша с Анечкой, когда первый раз пришли домой к нам, они сами, без нашей помощи влились. Старшие дети тут же начали им все объяснять, рассказывать.

Они берут пример друг с друга, помогают с уроками, некоторые даже вместе ходят на различные секции и кружки. Когда дети утром уходят в школу, я смотрю в окно, как старшие ведут за ручку младшеньких, машут мне рукой, и сердце замирает. Большой, дружной толпой такой и идут. А ведь несколько лет назад они друг друга даже не знали.

1 из 4

– Все ваши детки занимаются чем-нибудь. Как удалось у всех ваших детей раскрыть какие-то таланты, как они добиваются успехов?

– Знаете, любой ребёнок, стоит только начать с ним заниматься, оказывается талантлив – в спорте, в творчестве или ещё в чём-то другом. Наши дети ходят в спортшколу, хореографические ансамбли. Вот Славик у нас начинал заниматься спортом, потом танцами, посещал и эстрадный кружок, и бисероплетение. В конце концов главными стали танцы. Трое деток (Дина, Славик и Анжела) танцуют в «Дружбе». Кристина занимается спортивной акробатикой, вместе с Алешей. Антошка ходил в спортивную школу, сейчас он учится в рыбопромышленном колледже. Анечка пока определяется. Говорит, хочет петь. И почти все детки занимаются у нас в воскресной школе.

– Вы очень позитивная женщина. Неужели даже трудности обходят вашу семью стороной?

– Трудности, конечно, есть, как и у всех, но их не нужно бояться. Всё можно преодолеть. А все другие проблемы мы решаем в «Родительском кафе». За эти годы настолько все сдружились, что стали как одна семья. Научились признавать свои ошибки, проговаривать проблемы. Ведь порой очень переживаешь, когда не получается что-то в воспитании. А если понимаешь, что проблемы-то есть не только у тебя и кто-то, возможно, уже прошел через эти трудности и готов тебе дать совет, – это поддержка замечательная. Ведь ребятки у нас все равно особенные. У каждого своя история жизни. Порой ребенку столько испытаний выпадает – не каждый взрослый выдержит. И одной любви недостаточно. Родителям надо много знать, уметь. Поэтому без сопровождения психологов, специалистов приемным семьям никуда. Я сама – педагог по образованию, но с каждого занятия в «Родительском кафе» беру для себя что-то новое.

– Вы пытались перевоспитать детей?

– Нужно пытаться их не перевоспитывать, а понять. Их характер, проблемы. Их нужно любить, понимать, ценить. Когда это все идет к ребенку, тогда и отдача от него пойдет. Ребенок увидит, что ты не пытаешься просто его сломать, а пытаешься понять. Сказать что нужно делать, а что нет. Например, у нас дома существуют определенные правила. Мы их придумываем сами и принимаем на семейном совете. Они простые. Самое главное правило – друг другу помогать. Когда-то, участвуя в одном семейном конкурсе, выбрали для себя девиз – жить друг другом. Так по жизни и идем.

– Ваша жизнь сильно изменилась?

– Конечно! Наша семья стала намного больше. Мы стали более творческими, жизнерадостными, дружелюбными. Знаете, правильно говорят: «Делая счастливее других, мы сами становимся счастливее». Мы с мужем стали очень счастливыми людьми, у нас появилось столько праздников, семейных традиций. Мы друг другу помогаем, всегда рядом и все друг за другом. Это настоящее счастье, когда в доме дети. Особенно, когда их много. (Смеется)

– А вы изменились сами?

– Мне кажется, я изменилась очень. Я очень много в себе изменила, научилась признавать и исправлять свои ошибки. Слушать не только свое мнение, но и мнение маленького человечка. Наши дети сделали меня счастливой. Хотела бы пожелать родителям ничего не бояться. И создавать мир и порядок в своем маленьком государстве – семье. И я хочу сказать большое спасибо всем моим детям. Без их помощи и поддержки наша семья не стала бы такой, какая она есть сейчас.

Фото: Фото Максима ЧУРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления