Город Празднуем Новый год без происшествий

Празднуем Новый год без происшествий

Уважаемые северяне, чтобы праздник не омрачался никакими происшествиями, сотрудники регионального ГУ МЧС напоминают некоторые правила, которые уберегут ваше здоровье, жилище и помогут избежать неприятностей.

  1. Ёлка. Не оставляйте без присмотра на елке и шторах включенные электрогирлянды. Выключайте их из сети, когда уходите из дома, а также когда ложитесь спать.


  2. Фейерверки и пиротехника. Запускать их могут только взрослые, при условии соблюдения требований прилагаемой к каждому изделию инструкции. Дети могут быть только зрителями на указанном в ней расстоянии. Все «огненные шоу» должны проводиться только на улице и только на открытом пространстве.


  3. Алкоголь. Будьте умеренны. Ведь большинство «праздничных» происшествий проходит именно под рюмочку и прилагаемую к ней сигарету.


  4. Свечи. Пожалуй, самая распространенная ошибка любителей «живых огоньков» – использовать в качестве подсвечника первое попавшееся под руку. Иногда – из горючих материалов. Был случай, когда в новогоднюю ночь праздник одной архангельской семье был безнадежно испорчен благодаря свече в пластиковом стаканчике из-под йогурта. Не забывайте задуть праздничные огни на столе, закончив посиделки.


  5. Дача. Кто-то поедет отмечать праздник на дачу. Помните, что печь, долгое время простоявшую без топки, нельзя «раскочегаривать». Интенсивная топка приводит к растрескиванию кладки и способна вызвать пожар. Топите малыми порциями дважды с перерывом между топками в два-три часа.


  6. Лед. Сейчас он рыхлый. «Прочных» сантиметров в нем немного. Выезды на автомобилях и снегоходах смертельно опасны. Пешком на рыбалку – только в изведанные места. Первые дни января принесут нулевую температуру, усиление ветра и сильные снегопады. Все это серьезно осложнит любую рыбалку. Будьте внимательны и смотрите на прогноз.


  7. Горки. Прежде чем кататься на санках и «ватрушках», убедитесь, что склон без ухабов и рытвин. Травмоопасные склоны – реальность. Опасайтесь склонов со снежными наростами.


  8. Обморожения. Если собираетесь выбраться на природу, на дачу – уточните прогноз. Были случаи, когда снегопад и низкая видимость сбивали с пути даже опытных походников. Самая короткая – это закомая дорога. Особое внимание – одежде и обуви. Нередко «брендовая» амуниция оказывается на поверку гораздо хуже испытанных валенок, пим и тулупов. Спиртное замерзанию – друг, товарищ и брат. В крови замерзших насмерть чаще всего находят алкоголь.


Фото: Фото с сайта Polezno.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления