Город О сказке «Щелкунчик и мышиный король» расскажет выставка в Добролюбовке

О сказке «Щелкунчик и мышиный король» расскажет выставка в Добролюбовке

В Архангельской областной научной библиотеке имени Добролюбова открылась большая новогодняя книжно-иллюстративная экспозиция «Щелкунчик» на все времена!» из цикла «Любимые сказки Нового года».

Пресс-служба областной администрации сообщает, что первый раздел выставки посвящен неординарной личности автора сказки – Эрнста Гофмана. Там можно увидеть издания произведений писателя, в том числе и на немецком языке: «Щелкунчик и мышиный король», «Фантазии в манере Калло», «Серапионовы братья», «Крошка Цахес» «Ночные рассказы», «Принцесса Брамбилла», «Житейские воззрения кота Мурра» и многие другие.

На выставке представлены издания сказки «Щелкунчик» разных лет с оригинальным оформлением, интересными иллюстрациями, а также книга, выпущенная московским издательством ACADEMIA в 1937 году.

Второй раздел экспозиции целиком посвящён знаменитой сказке. Чудесная история Гофмана впервые вышла в русском переводе в 1839 году под названием «Щелкун орехов». Она была напечатана небольшой книжечкой с единственной иллюстрацией на первой странице, где были изображены дети и нарядное еловое деревце с подарками и Щелкунчиком. Эта иллюстрация стала одним из первых изображений рождественской ёлки, появившихся в русской печати.

Стоит отметить, что популярность сказка приобрела, когда на русской сцене была поставлена рождественская феерия – балет «Щелкунчик» Петра Чайковского. Новая версия сказки и музыки воплотилась в легендарном спектакле Мариинского театра «Щелкунчик». Знаменитый художник Михаил Шемякин выступил не только как сценограф, автор декораций, костюмов, но и в качестве автора оригинального либретто и режиссёра-постановщика. Ноты, пластинки, CD-диск, альбомы, посвящённые этим событиям, можно послушать, посмотреть, познакомиться с интересными фактами создания постановок.

Фото: Фото с сайта Kiddy.in.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления