Город В Каргополе представили отреставрированные музейные экспонаты

В Каргополе представили отреставрированные музейные экспонаты

Выставка из цикла «Реставрация музейных предметов» открылась в Каргопольском историко-архитектурном и художественном музее. Здесь представлены предметы из фондов музея, которые ранее не экспонировались.

По данным пресс-служба регионального правительства, почти все экспонаты прошли реставрацию в Архангельском филиале Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабаря.

Отметим, что главная задача выставки – показать возможности современных реставраторов, которые из предмета со значительными утратами или по одной сохранившейся детали восстанавливают целый предмет.

Работа по реставрации ведется в различных направлениях: древнерусская живопись, деревянная скульптура, масляная живопись, произведения графики, предметы декоративно-прикладного искусства, мебели и предметы обихода из дерева, керамика, оружие.

В последние годы реставрируется много предметов коллекции графики – литографии и гравюры. Часть отреставрированных работ также можно увидеть на выставке. В их числе – серия литографий по сюжетам Ветхого и Нового заветов. Представлены здесь и три литографии, отпечатанные в литографической мастерской, которая существовала при Соловецком монастыре.

Фото: Фото с сайта Каргопольского историко-архитектурного и художественного музея
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления