Город В Поморье ликвидировано 72 профсоюза

В Поморье ликвидировано 72 профсоюза

С начала 2015 года региональным управлением Минюста РФ была ликвидирована 21 некоммерческая организация, четверть из них – профсоюзы.

Таким образом, с января 2014 года в Архангельской области, преимущественно в районах, ликвидированы почти восемь десятков профсоюзных организаций. В подавляющем большинстве случаев инициатива о прекращении деятельности в статусе юридического лица исходила от самих профессиональных союзов. Для сравнения: если в 2013 году данного статуса лишились 22 профсоюзные организации, в 2014-м – уже 72.

С 1 января 2015 года в регионе было зарегистрировано 16 некоммерческих организаций. Профессиональных союзов среди них нет.

Как сообщает пресс-служба управления, согласно федеральному закону о профессиональных союзах, правоспособность профсоюза возникает с момента внесения организации в единый государственный реестр юридических лиц. Потеря статуса юрлица означает для некоммерческой организации утрату целого ряда прав. При этом организация может фактически продолжать деятельность, но при этом не может иметь на балансе имущество и распоряжаться им. Кроме того, без статуса юрлица организация не имеет права выступать в суде в качестве ответчика или истца. И, разумеется, теряет возможность привлекать и аккумулировать денежные средства, в данном случае – членские взносы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления