RU29
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Архангельске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

ю-з.

749мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Самый большой лесоперерабатывающий завод в России построят в Устьянах

Самый большой лесоперерабатывающий завод в России построят в Устьянах

Стоимость проекта – около пяти миллиардов рублей. Он включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов РФ. Инвестиции в будущее производство начнутся уже в мае 2015 года, а в 2017 году планируется завершить строительство нового завода.

Об этом заявил генеральный директор ООО «Группа компаний "УЛК"» Владимир Буторин. Предприятие объединит две линии по переработке стволов диаметром от 6,5 до 16 сантиметров, действующий завод по распилке древесины от 16 сантиметров, сушильный комплекс мощностью 500 кубометров и погрузочно-разгрузочный терминал.

Мощности по переработке пиловочника составят один миллион 300 тысяч кубометров в год. Этот завод будет самым большим в России и войдет в двадцатку крупнейших лесопромышленных предприятий мира, сообщает правительство Архангельской области.

В планах также строительство нового завода по переработке древесины лиственных пород на базе существующего домостроительного комбината, который недавно выкупила группа компаний «УЛК». Убыточное предприятие будет полностью перепрофилировано: в дальнейшем на его площадке будет построен современный автоматизированный завод по производству березовой доски и мебельного щита, который сегодня востребован во всем мире. Кроме того, предприятие успешно развивает проекты в сфере биоэнергетики: в июле 2015 года в поселке Октябрьском планируют ввести в эксплуатацию современную котельную, которая будет полностью автоматизирована и работать в автоматическом режиме на отходах лесопиления, преимущественно на коре.

Мощность котельной – 45 МВт. Как заявил генеральный директор «Устьянской теплоэнергетической компании» Владимир Паршин, новая котельная полностью обеспечит возможности развития Октябрьского на ближайшие 20 лет, решит проблему подключения к теплу строящегося жилья и социальных объектов. Кроме того, по оценке экспертов она станет самой мощной котельной в Восточной Европе, работающей на биотопливе.

В 2016 году холдинг планирует начать строительство современного пеллетного завода по переработке опилок мощностью 120 тысяч тонн в год. Продукция пойдет на экспорт, но, если будет потребность в пеллетах на внутреннем рынке Архангельской области, будет готова обеспечивать ими и котельные региона.

Фото: Фото с сайта Lesnoi.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления