RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

южн.

754мм 80%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Как избежать надувательства на тестировании

Как избежать надувательства на тестировании

При трудоустройстве многие кандидаты сталкиваются с выполнением тестового задания. Неоплачиваемая пробная работа вовсе не гарантирует трудоустройства, однако может быть «украдена» компанией в целях дальнейшего использования. Как обезопасить себя от мошенничества и почему тестовое задание выполнять все-таки стоит – в материале проекта «Работа».

Доверяй, но проверяй

Тестовое задание является отличной возможностью для соискателя показать свои навыки на практике и в разы увеличивает шансы на трудоустройство. Соискателю важно понимать, что не всякое тестовое задание предполагает обман, и многие компании действительно практикуют подобный метод при отборе кандидатов.

«Несмотря на довольно широкое распространение данного метода отбора в определенных сферах, соискатели по-прежнему довольно настороженно относятся к этому требованию, – говорит специалист по подбору персонала Алена Батаева. – Многие требуют оплату за пробную работу и отказываются выполнять тест без заключения договора. Однако стоит понимать, что именно тестовое задание дает возможность кандидату доказать свою компетентность на деле, а не на словах. И, к сожалению, случаев, когда человек, произведя наилучшее впечатление на собеседовании, не может справиться с элементарным практическим заданием, достаточно много. Это еще раз доказывает, что теория и практика существенно различаются. В особенности данный пример характеризует выпускников без опыта работы, которые прекрасно владеют знаниями в теории, но не могут их применить. По этой причине тестовые задания становятся все более распространены, и компании, которые ищут профессионалов, не станут пренебрегать данным методом».

Однако беспокойство соискателей вполне обосновано. На рынке появляется все больше компаний, которые мошенническим образом используют результаты чужого труда. Поэтому, прежде чем приступать к заданию, необходимо просмотреть как можно больше отзывов о компании. Сделать это сегодня не сложно – как правило, столкнувшиеся с обманом люди оставляют о компании негативную информацию.

«К сожалению, я знаю о подобном мошенничестве не понаслышке, – говорит копирайтер Елена Южаева. – Мое тестовое задание предполагало написание трех текстов разных стилей. Но никакого ответа от работодателя я не получила, к тому же, общалась с ним только через Интернет, указанный в контактах телефон не отвечал. Уже позже я решила проверить компанию, и оказалось, что они таким образом просто собирают тексты, после чего продают их под чужим именем. Можно бы было разобраться с этим, но пожалела свои нервы. Зато теперь знаю, что прежде, чем откликнуться на вакансию, необходимо собрать как можно больше информации о компании».

Как обнаружить подвох?

Большой объем или несколько вариантов задания должны насторожить соискателя. Как правило, пробный тест не отличается большим объемом, ведь его главная цель – выявить наличие или отсутствие у соискателя необходимых компетенций.

«Тестовое задание не предполагает большого объема, – говорит Алена Батаева. – Как правило, на его выполнение кандидат тратит не более нескольких часов, а в некоторых случаях и минут. Оно направлено исключительно на определение компетентности потенциального сотрудника, поэтому также не может предполагать создание полноценного продукта. Если выполнение задания требует углубленного изучения специализированной литературы, имеет настораживающий большой объем, или вас просят разработать с нуля сайт, – скорее всего, вы столкнулись именно с мошенничеством».

Таким образом, необходимо помнить, что тестовое задание чаще всего носит обобщенный характер и не требует от сотрудника чрезмерного «погружения» в работу. Многие компании рассылают всем соискателям шаблонный вариант тестовой работы, а иногда и вовсе оставляют его в открытом доступе на сайте. Индивидуально разработанное задание, требующее больших усилий и времени, может указывать на мошенничество.

Можно ли требовать оплаты?

Наибольшее беспокойство у соискателей, как правило, вызывает отсутствие оплаты за тестовое задание. Многие потенциальные работники пытаются требовать от работодателя расписку о том, что тестовое задание будет оплачено вне зависимости от того, подойдет ли кандидат на должность. Однако немногие компании готовы пойти навстречу подобным требованиям, поскольку тестовое задание – это всего лишь вступительный экзамен, который дает работодателю представление о способностях кандидата.

«Соискатели должны понимать, что данное задание выполняется исключительно в их интересах, – говорит руководитель отдела рекламы Андрей Вишняков. – Оплачиваться оно может только в том случае, если компания собирается использовать и распространять его в дальнейшем, и об этом нужно договориться заранее. Оплачивать подобные тесты всем без исключения соискателям – это абсурд. Ни одна компания не будет разорять свой бюджет для того, чтобы протестировать сотни желающих. Согласно ТК РФ, работодатель имеет право отказать в приеме на работу кандидату ввиду отсутствия у него необходимых деловых качеств. Поэтому компания вправе осуществлять действия, направленные на проверку деловых качеств потенциальных работников, и тестовое задание, по моему мнению, следует рассматривать именно как один из способов проверки соответствия квалификации кандидата вакантной должности, выявления навыков, необходимых для эффективного выполнения работы, но не более того».

Если задание все же направлено на создание сложного готового продукта и дает основания для беспокойства, соискатель должен позаботиться о защите авторских прав либо обговорить с потенциальным работодателем вопрос оплаты, предварительно заключив договор об оказании услуг.

«Тест-драйв» на отлично!

Если потенциальный работодатель не вызывает сомнений, и все детали оговорены, можно смело приступать к выполнению тестового задания. Это отличный шанс не только проявить себя, но и проверить, насколько хорошо вы сможете справляться с подобной работой в случае положительного решения компании.

«На мой взгляд, тестовое задание – это в первую очередь проверка самого себя, – говорит дизайнер Оксана Ломова. – Оно позволяет увидеть те детали, которые вызывают трудности, но которые работодатель хочет видеть в самом лучшем исполнении. Поэтому даже в случае отрицательного решения компании, проверить себя стоит, лишним это не будет, зато поможет подтянуть свои слабые стороны».

Тестовое задание требует не только качественного выполнения, но и четкого соблюдения сроков, оговоренных с компанией. Поэтому от кандидата зависит, сможет ли он проявить себя как ответственный и пунктуальный специалист.

«При оценке тестового задания оцениваются не только профессиональные качества специалиста, но и то, насколько ответственно он подходит к работе, – говорит Алена Батаева. – Данный метод позволяет оценить кандидата по многим критериям: от профессионального подхода, творческого мышления и наличия необходимых компетенций до орфографии и пунктуальности».

Резюмируем: тестовое задание – метод подбора персонала, который используют многие современные компании. Однако, прежде чем приступать к его выполнению, кандидату необходимо убедиться в надежности работодателя: просмотреть отзывы о компании, обратить внимание на объем задания, по возможности защитить авторские права. А вот требовать оплаты тестового задания можно только в крайних случаях, если оно представляет собой сложный проект, выполнение которого займет много времени. Данный метод позволяет работодателю оценить наличие необходимых навыков у кандидата, а соискателю – проявить свои способности на практике.

Опрос статистика

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления