RU29
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Архангельске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

6 м/c,

зап.

765мм 54%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия Все про Шиес

Древарх обстрелял из автомата с мочой охранников на Шиесе

За это архангельский фрик оказался в полицейском участке

Древарх готовится к наступлению 

На станции Шиес снова произошла стычка между полицией, ЧОП и активистами. В итоге задержали четверых человек, один из них — архангелогородец Андрей Христофоров, известный как Древарх Просветленный. Он обстрелял из автомата с мочой людей, охраняющих выгрузку песка с вагонов, а позже размазал по крыльцу полицейского участка отходы своей жизнедеятельности.

Свое оружие Человек-Дерево окрестил «коктейль Древарха». Он в пятый раз приехал на Шиес. Около 07:30 Древарх обратился к чоповцам, преграждающим вход к железнодорожным путям. Он предложил разойтись и прекратить работы, сообщил, что автомат наполнен содержимым его мочевого пузыря. После нескольких предупредительных выстрелов в воздух, он обстрелял строй ЧОП и полицейских.

Это спровоцировало конфликт. Полиция и охранники бросились на Древарха и стоящих рядом людей. Охранники ударили несколько активистов.

— Подлетает ко мне охранник сбоку и через человека ударяет меня в ухо. Они сразу разбегаются, чтобы их не опознали, — рассказал Сухарев Олег. Он написал заявление на бездействие сотрудников полиции.

Владимира Владимирова ведут в полицейский участок


В ходе стычки задержали Древарха и котлашанина Владимира Владимирова. Под крики «позор» их увели во временный полицейский участок, расположившийся на станции. Во время задержания Человек-Дерево посетовал, что «обойма была слишком маленькая».

— Во-первых, он [Древарх] подозревается в совершении самоуправства 19.1 КоАП РФ, 24 мая разбирал забор. Во-вторых, он поливал сотрудников полиции водой. Это административное правонарушение. По закону, к сотруднику полиции в форме даже прикоснуться нельзя, — отметил лейтенант полиции Тимофеев Антон

По словам Просветленного, ему вменяют мелкое хулиганство. Через десять минут задержали Руслана Гатамова и Кузнецова Марка. Последний рассказал, что его дважды ударили в ухо. В отделении Владимиров написал заявление о том, что его ударили. Древарх тоже написал заявление, что его поранили ножом, который он взял с собой. Но затем Человек-Дерево сложил документ самолётиком и попытался поджечь.

Древарха после его акции ведут в отделение


ЧОП и полиция отказались пускать активистов и журналистов на территорию строительства, мотивировав это тем, что там якобы «проводятся мероприятия по заявлению на Древарха и ещё одного гражданина». По словам активистов, проход на территорию обычно свободен, так как это земли лесного фонда, а не режимный объект.

Напомним, в понедельник активисты сообщили о столкновениях с охраной стройки. Двоих человек увезли на скорой. Во вторник в поддержку активистов, которые находятся на Шиесе, около трехсот человек вышли на народный сход в центре Архангельска. 29 мая на станции задержали четырёх активистов, которые вышли к разгрузке песка с железнодорожных путей. По словам очевидцев произошедшего, столкновения с работниками стройки или частного охранного предприятия перед этим не было, и люди просто стояли у работающего экскаватора.

Ярослав Вареник
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления