RU29
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Архангельске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

764мм 58%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Работа

Розничная торговля нуждается в кадрах

Розничные продажи – одна из тех сфер деятельности, где острая нехватка специалистов ощущается практически всегда. Причин на это несколько. Во-первых, постоянная текучесть кадров, вызванная поиском лучших условий соискателями. Во-вторых, работа в сфере розничных продаж пользуется большой популярностью среди студентов, которые, получив образование, находят работу по специальности. Сумма этих и других факторов привела к тому, что на сегодняшний день в Архангельске спрос на линейный персонал данной отрасли более чем в пять раз превышает предложение.

Обзор предложений работодателей

С января 2014 года индекс соотношения вакансий и резюме, размещенных на проекте «Работа» 29.ru, увеличился в 1,4 раза – в начале года он составлял 3,8, на сегодняшний день – 5,4. Это означает, что спрос на линейный персонал сферы продаж продолжает расти довольно быстрыми темпами.

Средняя величина зарплат по сравнению с январскими показателями, напротив, уменьшилась и составляет в среднем 12 000 – 20 000 рублей, тогда как в начале года данный показатель варьировался от 15 000 до 25 000 рублей. Верхний порог заработка в некоторых компаниях, однако, может доходить и до 40 000 рублей, но, как отмечают сами работодатели, на зарплатный потолок оказывают влияние множество различных факторов, начиная от усилий и возможностей самого работника, заканчивая сезонным спросом на товар и прочих независящих от сотрудника обстоятельств.

Не менее важное изменение, затронувшее сферу розничных продаж – увеличение числа работодателей, предлагающих трудоустройство через обучение. И хотя опыт работы по-прежнему остается конкурентным преимуществом, у соискателей есть возможность получить навыки, пройдя специальные тренинги, предоставляемые компанией. Чаще всего обучение является обязательным в тех сферах, где специфика товара не позволяет приступить к работе неподготовленному человеку.

Большинство компаний сегодня предлагают работникам достаточно комфортные условия труда, развоз сотрудников вечерних смен до дома и бесплатную форму. Требования же к линейному персоналу, напротив, остаются довольно лояльными – ответственность, грамотная речь и желание работать.

Портрет соискателя

Большинство кандидатов, ищущих работу в сфере розничных продаж, имеют аналогичный опыт работы. 15% кандидатов имеют высшее образование, 6% – неоконченное высшее, 60% – среднее специальное, 19% – среднее.

Нижний порог зарплатных ожиданий в сфере продаж Архангельске составляет в среднем 18 000 – 20 000 рублей.

Информация предоставлена на основе анализа данных проекта «Работа» 29.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления