RU29
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Архангельске

Погода+1°

пасмурно, снег с дождем

ощущается как -1

1 м/c,

ю-з.

763мм 100%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Работа Топ-5 самых низкооплачиваемых отраслей

Топ-5 самых низкооплачиваемых отраслей

В начале 2015 года на рынке труда Архангельска финансовую ситуацию сложно назвать положительной. Небольшое увеличение зарплат наблюдается в отраслях строительства, информационных технологий, туризма, энергетики и управления, в то время как в других сферах, напротив, отмечается снижение зарплатных предложений от работодателей. О том, какие отрасли наиболее всего ощутили данную проблему, – в материале проекта «Работа».

Охрана и безопасность

Отрасль охраны на начало текущего года попадает в пятерку низкооплачиваемых профессий Архангельска. Средний показатель зарплат, предлагаемый здесь работодателями, варьируется в пределах 15 000–20 000 рублей. Минимальное значение, зафиксированное на проекте «Работа» в текущем месяце в данной отрасли, составило 12 000 рублей.

Образование и воспитание

В сфере образования за прошедший год, согласно статистике проекта «Работа», отмечается небольшое снижение среднего уровня заработных плат в целом. Так, если на начало 2014 года минимальный порог квалифицированного педагога составлял 15 000 рублей, то на начало текущего года минимальное зафиксированное предложение составило 10 000 рублей.

Динамика минимального уровня предлагаемых зарплат

СМИ, издательство и полиграфия

В отрасли СМИ, согласно данным проекта «Работа», на начало текущего года наблюдается резкий спад спроса на специалистов. Такая тенденция коснулась всех специальностей – журналистов, дизайнеров, операторов печатного оборудования. Стабильный спрос в отрасли средств массовой информации наблюдается сегодня только на менеджеров по продаже рекламных площадей. Уровень предлагаемых заработных плат для корреспондентов и дизайнеров за прошедший год существенно не изменился и составляет в текущем месяце 15 000–18 000 рублей.

Телекоммуникации и связь

В отрасли телекоммуникаций спрос и зарплатные предложения остаются стабильными, однако далеко не высокими. Среднее значение уровня зарплат в данной сфере составляет, как и в ушедшем году, 15 000–20 000 рублей. Минимальное зарплатное предложение, зафиксированное в текущем месяце на проекте «Работа», составило: для оператора колл-центра – 12 000 рублей, для технического специалиста – 15 000 рублей.

Ресторанный бизнес

Низкие зарплаты отмечаются сегодня у работников сферы ресторанного бизнеса Архангельска – средний показатель на начало года здесь варьируется от 15 000 до 22 000 рублей. Наименьший уровень оплаты труда, зафиксированный по данной отрасли в текущем месяце, составил: в вакансиях официанта – 12 000 рублей, повара – 15 000 рублей.

*Уровень зарплат основан на анализе вакансий проекта «Работа»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления