Город Команде Павленко советуют паковать чемоданы

Команде Павленко советуют паковать чемоданы

Через считанные дни (а если быть более точным, то 4 декабря) состоится официальное вступление в должность нового главы Архангельска Игоря Годзиша. Практически не остается сомнений в том, что после церемонии инаугурации городскую администрацию ждут кадровые перемены. Остается лишь предположить, кому из чиновников муниципалитета укажут на дверь.

Очевидно, что не все, кто работал с прежним градоначальником Виктором Павленко, сохранят свои места. Ибо переезд шефа в Совет Федерации в одночасье сделал их кандидатами на вылет. Некоторые, впрочем, уже стали покидать белоснежное здание на площади Ленина, 5, не дожидаясь, когда стартует ротация. В середине ноября ушел с должности павленковский зам Владимир Гармашов, именуемый за глаза «серым кардиналом» архангельской мэрии, за которым закрепилась репутация второго человека в столице Поморья. До назначения вице-мэром он успел сменить несколько амплуа: бизнесмен, депутат облсобрания, директор ненавистного в народе МУП «Водоканал». Особую известность Гармашов получил минувшей зимой, когда дал добро на проведение гей-парада в парке на Ленинградском проспекте. Правда, эпатажное мероприятие не состоялось – перепугавшись собственного решения, власти Архангельска спешно пошли на попятную.

Есть предположение, что отставной Гармашов может занять один из руководящих постов в НАО. Практически сразу же после исхода Гармашова в его кресло сел Сергей Ковалев – выходец из регионального правительства. В принципе, не для кого уже не секрет, что кандидатура Годзиша (на тот момент – министра ТЭК и ЖКХ Поморья) в главы МО «Архангельск» продвигалась именно с «благословения» областного руководства, желающего видеть во главе города своего человека. Может статься, что в кабинетах мэрии вскоре появятся и другие лица из окружения губернатора Орлова, которыми, собственно говоря, и заменят павленковскую «рать».

Не ясно, останется ли работать в команде Годзиша нынешний и. о. мэра Святослав Чиненов (он же заммэра по городскому хозяйству). Однако то обстоятельство, что он, будучи фактическим правителем Архангельска, отказался заявляться на конкурс по определению преемника Павленко, наталкивает на определенные размышления, равно как и уход Гармашова. Судьба других вице-мэров – Ирины Орловой (курирует социальный блок) и Александра Цыварева (отвечает за финансовый блок) – также под большим вопросом.

Лидер фракции КПРФ в Архгордуме Александр Гревцов твердо уверен, что ключевые посты в архангельской верхушке (прежде всего это касается заместителей главы города и начальников большинства департаментов) займут новые люди, и данный прогноз не поддается сомнению.

«Вопрос времени – когда все произойдет. Эти изменения необходимы, поскольку в городскую администрацию приходят люди с совершенно иным подходом к работе, с совершенно иным пониманием того, как необходимо управлять городом. Нынешние же руководители Архангельска просто могут "не вписаться" в новые реалии. Если говорить конкретно о персоналиях, то не нужно быть ясновидцем, чтобы сказать, что сменятся все действующие павленковские заместители. Изменения произойдут в руководстве департаментов городского хозяйства, градостроительства, образования, сменится главный архитектор города. Это связано с теми публичными конфликтами, свидетелями которых мы были в последние годы, со срывом федеральных и региональных программ, с хаотической застройкой города, нерешенностью проблемы ветхого и аварийного жилья, ответственность за которую город постоянно сваливал на область», – резюмирует депутат.

Хотелось бы упомянуть еще одну персону из стана экс-мэра, а ныне сенатора Виктора Павленко, которая точно находится не на своем месте. Георгий Гудим-Левкович долгие годы стоял у руля пресс-службы архангельской горадминистрации, умудрившись за это время превратить возглавляемое им подразделение в контору вопиющего бюрократизма. Именно при нем мэрия в информационном плане стала полностью закрытой и непробиваемой структурой, от которой невозможно дождаться никаких комментариев и разъяснений. Все чиновники оказались недоступны для журналистов – у них невозможно взять интервью без согласования с пресс-службой, для получения даже самой незначительной информации требуется направить официальный запрос. Открытого общения мэра с пишущей братией не было уже много лет – именно столько Павленко не давал никаких пресс-конференций. Вся его деятельность освещалась исключительно «придворными» СМИ – городским телеканалом, газетой «Город воинской славы» и, естественно, официальным сайтом мэрии. В совокупности указанная триада производила впечатление крупномасштабного елейного агитпропа, заточенного под отдельно взятого «любимого и дорогого» Виктора Николаевича.

На следующей неделе уже приблизительно будет ясно, кто из обитателей горадминистрации продолжит свою деятельность на благо родного Архангельска, а кого вынудят освободить занимаемые кабинеты. Сайт 29.ru следит за развитием событий.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления