Город На один долгострой в Поморье стало меньше

На один долгострой в Поморье стало меньше

Новое здание единственного на северо-западе России косторезного училища возводится в Холмогорском районе уже четыре года. Стать гордостью Поморья оно должно было ещё в 2011 году к 300-летию великого земляка Михаила Васильевича Ломоносова.

Училище в Холмогорском районе уникально. Учебных заведений такой направленности в России всего два – в Якутии и в Архангельской области. Сейчас ученики проходят обучение в старом здании «косторезки» в Холмогорском районе. А вот новое здание, хоть ещё не вошло в эксплуатацию, уже имеет свою историю. Сначала за стройку взялась теперь уже скандально известная в Архангельской области «Импера Нова», которая «прославилась» из-за другого долгостроя на улице Доковской в Архангельске.

Подряд на строительство объекта «Художественное профессиональное училище резьбы по кости №27» компания из Санкт-Петербурга «Импера Нова» получила ещё 4 апреля 2011 года. В соответствии с госконтрактом стоимость работ составила 166 миллионов рублей, срок окончания строительства был назначен на 1 ноября 2011 года. За 2011 год была возведена коробка здания, почти на 90 процентов выполнены работы по кровле и фасаду и практически полностью проложены наружные сети инженерного обеспечения. Однако с начала 2012 года работы на объекте стали вестись в вялотекущем режиме, сроки ввода здания в эксплуатацию переносились несколько раз. Подрядчик, получив более 100 миллионов государственных рублей, объект не достроил.

Потом государственное управление капитального строительства через Арбитражный суд вернуло подрядчика обратно. И стройка фактически началась заново. К тому моменту уже полностью пришлось расшивать стены, удалить нестандартные металлические профили, на которых держался каркас, убрать со стен испорченный гипсокартон. Новые бригады строителей переделали все лестничные марши, закрепили потолочные балки, заменили пол. Тогда срок «приёмки» нового здания был назначен на 1 августа 2013 года. А 1 сентября в новом здании должны были начаться занятия. Но и в этот срок работы не были выполнены. Только в июне 2014 года контракт с недобросовестным подрядчиком был расторгнут, а в сентябре очередные торги на завершение объекта выиграла компания «Спецмонтажстройка». В соответствии с контрактом она должна была поставить точку в начатом деле к 20 декабря 2014 года, однако тоже не справилась с поставленной задачей. Договорные отношения вновь пришлось разорвать. 15 мая этого года к выполнению работ приступила компания «Леро», которой удалось завершить проект, несмотря на множественные огрехи предыдущих подрядчиков.

Спустя четыре года один из долгостроев Поморья наконец-то получил заключение о соответствии возведённого объекта. Его выдала инспекция Госстройнадзора региона. Документ о вводе здания в эксплуатацию подписал глава Холмогорского района Павел Рябко. «До конца года здание будет укомплектовано современным специализированным оборудованием. Затем учреждению предстоит получить лицензию на ведение образовательной деятельности. Обучаться и жить в училище юные косторезы со всей области смогут уже в 2016 году», – сказал губернатор региона Игорь Орлов.

И вот известна новая дата, когда ученики наконец смогут переехать в комфортабельные учебные классы, чтобы с особым старанием постигать науку резьбы по кости. Сейчас в учреждение принимают учеников на базе девяти классов средней школы. Выпускаться они будут как специалисты со средним специальным образованием. После обучения, как правило, мастера открывают частные производства, некоторые продолжают обучение – поступают в Высшую художественную школу в Санкт-Петербурге или в Мухинское училище. Промысел не умирает, но и не процветает. На родине Ломоносова и сейчас создаются руками умельцев потрясающие вещи, которые, как и прежде, находят своего покупателя.

«Мы начнём переезжать в новое здание с января 2016 года и переехать должны до марта. Сейчас в школе сейчас учатся 14 человек, скоро на первый курс поступит ещё одна ученица. Большая часть из них – ребята из Холмогорского района, есть ученики из Вельска, Шенкурска и Архангельска. Учиться у нас могут ребята со всей Архангельской области», – рассказал мастер производственного обучения по профессии «Резчик», преподаватель технологии резьбы по камню, кости и рогу Алексей Семаков.

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области и с сайта художественного училища им. Н.Д.Буторина в Холмогорском районе.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления