Город Архангельской области пообещали стратегию

Архангельской области пообещали стратегию

В структуре исполнительной власти Архангельской области скоро появится новое ведомство – агентство стратегических разработок. В ближайшей перспективе оно должно заняться координацией действий по разработке стратегических документов для развития региона. А это, по замыслу областного руководства, ознаменует первый этап рождения стратегии социально-экономического развития Поморья.

Пока агентство существует лишь на бумаге. Сей государственный институт является плодом административной реформы, проведенной не столь давно губернатором Игорем Орловым. Примечательно, что у нас уже существует одна «контора» стратегической направленности – Корпорация развития Архангельской области. У многих ее название на слуху, правда, мало кто понимает, в чем состоит суть ее работы. Теперь возникает и дополнительный вопрос: чем корпорация будет отличаться от агентства стратегических разработок?

Заместитель губернатора Архангельской области Алексей Гришков пояснил, что корпорация развития – это специальный орган, ориентированный на сопровождение инвестпроектов. Иначе говоря, инструмент по реализации инвестиционной политики. Агентство же, по словам замглавы региона, будет организацией по координации действий по разработке стратегических документов. Однако отвечать за разработку стратегии в целом оно не станет – это уже относится к ведению правительства в целом.

«Формирование агентства по стратегическому развитию произойдет к концу текущего года. Тогда же состоится назначение его руководителя. Окончание срока разработки стратегии развития Архангельской области в соответствии с федеральным законодательством относится к 1 января 2017 года. Прежде всего мы будем опираться на результаты предварительных анализов и прогнозов», – пояснил Алексей Гришков.

Помимо чиновников к формированию основных направлений стратегии планируется подключить и общественность – с помощью дискуссионных площадок и стратегических конференций. Губернатор Орлов поставил задачу, чтобы стратегия представляла собой комплексный документ, который «пишут не чиновники для чиновников», а в процесс выработки которого включены и представители народонаселения. Если стратегия не принимается простыми людьми, она просто не сможет эффективно работать. О конкретных временных сроках реализации стратегии пока ничего не говорится.

Областное руководство обещает, что полностью выработку стратегии в руки заезжих спецов не передадут – им поручат лишь отдельные рабочие моменты. Основные цели и задачи будут определяться местными экспертами. Каждая цель определяется, исходя из реальных возможностей и потенциала. Иными словами, несбыточных планов и воздушных замков никто строить не собирается.

Стратегию разделят на определенные этапы реализации, каждый из которых отследят специально сформированные команды. По окончании процесса своего «рождения» стратегию оформят как отдельно взятый закон, который утвердят на сессии депутаты областного Собрания. Он должен свести в себе воедино ожидания населения и цели органов власти. Следует добавить, что в документ будут включены элементы планирования, но эта практика присуща всему цивилизованному миру.

«В течение всего предстоящего года нам предстоит напряженная работа. Начало ей уже положено. Вообще разработка стратегии – это еще и хороший повод для проектного планирования. Данный документ должен быть результатом общего коллективного труда», – подытожил Алексей Гришков.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления