Город В Поморье взятки выросли вслед за ценами

В Поморье взятки выросли вслед за ценами

Накануне Всемирного дня борьбы с коррупцией региональные прокуратура и следственный комитет отчитались о выявленных коррупционных делах в 2015 году. Как оказалось, в Поморье взятки стали брать намного чаще, а сам размер мзды вырос больше, чем в 14 раз. Уровень коррупционной преступности в Поморье назван высоколатентным.

«За девять месяцев 2015 года выявлено 183 факта взяточничества, что на 76% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, при этом средний размер взятки возрос с 31,6 тысячи рублей до 454 тысяч рублей», – сообщил главный прокурор области Виктор Наседкин. Чаще стали привлекаться к уголовной ответственности высокопоставленные чиновники, а дела приобретают все больший общественный резонанс, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В текущем году в суд направлено уголовное дело в отношении председателя Федерации профсоюзов Архангельской области и депутата областного Собрания депутатов Александра Савкина, который совершил многочисленные факты хищения денежных средств подведомственных Федерации профсоюзов области учреждений на общую сумму более 2,7 миллиона рублей, коммерческие подкупы, а также легализацию денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений.

Ещё одно коррупционное дело рассматривается в Северодвинском городском суде. «Уголовку» завели на заместителя начальника управления муниципального жилого фонда администрации города корабелов Евгения Халтурина. По сообщению прокуратуры, он 16 раз получал взятки за действия по приобретению и передаче в социальный найм жилья на территории Северодвинска.

«Отличился» в этом году и глава МО Катунинское Сергей Пилипчук. Следователи уличили его в получении взятки в особо крупном размере. Также под статью попали знакомый чиновника, выступивший посредником в передаче подношения, и непосредственно взяткодатель – представитель общества с ограниченной ответственностью.

И, наверное, самым крупным коррупционным скандалом стало уголовное дело в отношении бывшего ректора САФУ Елены Кудряшовой. Напомним, экс-глава вуза попала под статью в марте нынешнего года, когда в ее действиях были усмотрены признаки злоупотребления полномочиями. Итогом стал нанесенный университету ущерб в размере семи миллионов рублей. Летом Елене Кудряшовой было официально предъявлено обвинение, также с нее взяли подписку о невыезде. Сейчас расследование этого дела передано в Санкт-Петербург.

В сводках прокуратуры часто упоминаются и уличенные во взятках сотрудники полиции. Резонансным стало дело о «крышевании» игорного бизнеса полицейскими. 15 бывших «оборотней в погонах» сейчас находятся под стражей в изоляторах.

Всего за девять месяцев региональная прокуратура выявила 2675 нарушений закона, внесла 253 представления об их устранении. В суд было направлено 19 заявлений. По мерам прокурорского реагирования 215 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 39 должностных и юридических лиц – к административной, возбуждено 11 уголовных дел.

«Я не беру на себя ответственность публично заявить, какой требуется рецепт, чтобы не допустить роста коррупционных преступлений. Но имеющийся комплекс мер, в том числе и на региональном уровне, а это: политические, экономические, организационные, уголовно-правовые, которые, на мой взгляд, обретают системный характер, позволяет надеяться на лучшее. Что касается комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Архангельской области, то само ее название говорит о том, что это координирующий орган, в состав которого в том числе вошли представители правоохранительных, контрольно-ревизионных структур. Комиссия располагает обширным информационным и аналитическим материалом, и он заложен в план работы на 2016 год.

Что первоочередное в этом вопросе, помимо того, что проводится множество проверок, возбуждаются уголовные дела, коррупционеров различных мастей отправляют за решетку. В первую очередь, это неотвратимость наказания. Все, кто грешны этим пороком, – и "дающий", и "берущий" – должны осознавать, что наказание неизбежно. И второе – это всеобщая нетерпимость к этому явлению. Мздоимство, коррупция во всех ее проявлениях развращает сознание людей, особенно молодежи, подрывает веру в действенность закона», – прокомментировал для сайта 29.ru председатель комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам областного Собрания депутатов Станислав Вторый.

9 декабря ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН. В этот день государства-члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции и антикоррупционных приоритетах на международном уровне. В региональном Следкоме работает телефонная линия «Остановим коррупцию». Позвонив по номеру (8182) 29-04-00, любой человек может оставить на автоответчике сообщение о готовящемся или совершенном коррупционном преступлении.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления