RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

4 м/c,

южн.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Банкроты задолжали бюджету шесть миллиардов

Банкроты задолжали бюджету шесть миллиардов

За прошедшие 11 месяцев жители Поморья и НАО заплатили в казну Российской Федерации 115,6 млрд рублей, из них налогоплательщики Архангельской области внесли в казну 59,4 млрд рублей, что больше на 35,5% в сравнении с аналогичным периодом 2014 года.

В бюджеты муниципальных образований области поступило почти 9,9 млрд рублей. И эта цифра на 2,3% больше, чем в 2014 году. В федеральную «копилку» от Архангельской области и НАО было перечислено 58,4 млрд рублей, что почти на 39% больше, чем в прошлом году.

Как пояснил руководитель региональной налоговой службы Сергей Родионов, это связано с ростом поступлений по налогу на добычу нефти – он составил более 13,3 млрд рублей.Однако наряду с поступлениями выросла и сумма задолженности. В этом году она составила шесть миллиардов рублей – порядка 11%. Большую часть из этой суммы составляют долги предприятий, находящихся в стадии банкротства.

«Если на протяжении нескольких лет мы замечали тенденцию к снижению задолженности, то в 2015 году в связи с кризисом и скачками валют мы видим некоторое увеличение. Но уже в третьем квартале бизнес адаптировался к новым условиям», – рассказал Сергей Родионов.

Новый 2016 год внесёт коррективы в налоговое законодательство. Самое главное изменение коснётся налога на имущество физических лиц. В 2016 году северяне впервые заплатят его исходя из кадастровой стоимости имущества.

Рассчитать, сколько нужно будет заплатить за недвижимость, можно здесь. Уточнить кадастровую стоимость имущества – здесь.

Также в следующем году изменится дата уплаты налогов. Теперь взнос должен быть уплачен до 1 декабря вместо 1 октября. На территории Поморья продолжают действовать двухлетние налоговые каникулы для «новеньких» предпринимателей. Данное правило распространяется на начинающих предпринимателей, работающих в производственной, социальной или научных сферах. К ним в 2016 году будет добавлена сфера бытовых услуг.

Легче дышать станет и сельским предпринимателям. Например, если сейчас годовая стоимость патента для ветеринара в муниципальном образовании составляет 15 тысяч рублей, то в 2016 году нужно будет заплатить всего 7,5 тысяч рублей. Подводя итог, руководитель региональной налоговой службы рассказал ещё об одной акции – «Налоговая амнистия», которая в Архангельской области, как и в целом по стране, пока не пользуется большой популярностью. «До 31 декабря можно добровольно задекларировать свои активы и счета в банке. При этом они будут освобождены от административной и уголовной ответственности за действия, связанные с этим имуществом и совершенные до 1 января текущего года», – сказал Сергей Родионов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления