RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Развитие Поморья спрогнозировали на 15 лет

Развитие Поморья спрогнозировали на 15 лет

Вчера на заседании регионального правительства, которое прошло под руководством его председателя Алексея Алсуфьева, одобрен прогноз социально-экономического развития Архангельской области на период до 2030 года. Он сформирован в соответствии с требованиями федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации».

За основу взяты два варианта развития событий – базовый (предполагает сохранение консервативных тенденций в экономике) и оптимистический (если российская экономика выйдет на траекторию устойчивого роста).

Как доложил заместитель министра экономического развития Архангельской области Олег Бачериков, структура валового регионального продукта сохранит свою диверсификацию, в основе которой по-прежнему останутся машиностроение, лесопромышленный и добывающий комплексы, энергетика, строительство, транспорт, связь и торговля.

«Валовый региональный продукт 2015 года оценивается в объеме приблизительно 400 миллиардов рублей. В прогнозируемом периоде ВРП будет демонстрировать положительную динамику при любом из вариантов и увеличится к 2030 году на 30–57% в зависимости от сценария прогноза», – отметил замминистра.

Динамика промышленного производства ожидается в плюсе: предполагается дальнейший рост добычи полезных ископаемых, увеличение степени переработки сырья в лесопромышленном комплексе и постепенное восстановление производства в пищевой промышленности.

Развитие добывающего сектора будет обусловлено ростом добычи алмазов. Еще одним перспективным направлением станет освоение Павловского свинцово-цинкового месторождения на архипелаге Новая Земля.

В лесной отрасли будет наблюдаться рост показателей в производстве пиломатериалов, картона и бумаги.

На предприятиях судостроения продолжатся работы по обеспечению Государственного оборонного заказа, реализации проектов в области военно-технического сотрудничества с зарубежными партнёрами, гражданского судостроения по заказам российских и зарубежных компаний, производству продукции производственно-технического назначения для различных отраслей экономики.

И еще один важный показатель – объемы строительства жилья. В этом секторе экономики предполагается устойчивый рост. Ввод в действие жилых домов к 2030 году прогнозируется на уровне порядка 470–500 тысяч квадратных метров в год.

«Прогноз – это своеобразная отправная точка для последующей разработки стратегии социально-экономического развития Архангельской области. Документ позволяет определить векторы регионального развития, спланировать бюджет, спрогнозировать проблемные ситуации и риски, которые могут возникнуть в будущем. И своевременно заняться выработкой превентивных мер, нацеленных на обеспечение устойчивого социально-экономического развития области, которые должны найти свое отражение в стратегии развития региона», – подчеркнул региональный вице-премьер Виктор Иконников.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления