Политика Поморье сравнили со спящим медведем

Поморье сравнили со спящим медведем

Фонд «Петербургская политика» обнародовал очередной ежемесячный рейтинг устойчивости российских регионов. В качестве временных рамок исследования взят декабрь прошлого года. По его итогам Архангельская область уже который раз подряд подтвердила статус субъекта с пониженной устойчивостью.

Согласно информации «Петербургской политики», текущий рейтинг устойчивости Поморья составляет 5,1 балла (ровно столько же, сколько и месяц назад). По этому показателю наш регион занимает одну позицию с Республикой Алтай, Красноярским краем, Ставропольем и своим ближайшим соседом — Коми. Всего же в группе пониженно устойчивых (тех, чей результат колеблется от 5 до 5,9 балла) значатся 25 областей и республик РФ. Правда, у нас еще не все так беспросветно — позади вышеупомянутой подборки субъектов страны есть еще одна, состоящая из тех, чья позиция обозначена экспертами «ПБ» как слабоустойчивая.

В декабре 2015-го позитивными событиями, имевшими место на северной земле, составители рейтинга признали: закладку на Севмаше подводного крейсера «Александр Третий», подтверждение китайской компанией Poly Technologies участия в проекте «Белкомур», планы по созданию в Северодвинске гальванического производства, повышение прожиточного минимума для пенсионеров, одобрение Фондом ЖКХ заявки на капремонт многоквартирных домов. Отдельно отмечено второе место по размеру дотации, выделенной правительством страны за наилучшие результаты в социально-экономическом развитии территории в 2014 году.

Информповодов негативного характера было поболее. Целых два из них касаются судовой тематики. Первое — это решение «Норильского никеля» продать акции Архангельского морского торгового порта кипрской компании и перераспределить грузопоток в пользу нового перегрузочного терминала в Мурманске, а второе — забастовка докеров Архтралфлота против необоснованных увольнений. Также масла в костер общественного возмущения подлила инициатива депутатов облсбрания повысить свое денежное содержание, которая, впрочем, так и не была реализована. Также среди фактов со знаком минус перечислены митинг в Архангельске против повышения тарифов на капремонт, падение куска ракеты на жилой дом в Неноксе, уход из региона бюджетной авиакомпании «Победа», трагическая гибель главврача областного онкодиспансера Красильникова.

К числу нейтральных моментов «Петербургская политика» приписала решение губернатора Игоря Орлова сократить свою зарплату на 30 процентов и инициативу региональных парламентариев об единовременных выплатах женщинам, родившим первого ребенка в возрасте от 22 до 24 лет. Также стоит особо выделить предложение депутата Госдумы РФ Ивана Сухарева по организации на Соловках спецтюрьмы для боевиков террористической группировки «Исламское государство»*.

Политолог Андрей Чураков объясняет причину застревания Архангельской области в пониженной устойчивости общим застоем в жизни региона.

«У нас практически ничего не происходит — ни в политическом плане, ни в социальном, ни в экономическом. Такое ощущение, что регион попросту впал в спячку, как медведь. Причем первой уснула «голова медведя» — областное правительство. В итоге специалисты «Петербургской политики» при оценке ситуации вынуждены довольствоваться совершенно случайными событиями, как, скажем, падение ракеты под Северодвинском. Если бы чиновники хоть как-то шевелились и что-то делали, то это бы, несомненно, перевесило всякие «левые» факты. У области нет четко обозначенной стратегии и хорошей управленческой команды, а в ее правительстве сидят люди, жаждущие в сытости и без потрясений досидеть до пенсии. И если нет движения вперед, то о какой же устойчивости можно говорить? Кстати, фонд «Петербургская политика», как я считаю, является одним из наиболее вменяемых проектов рейтингирования регионов и тех, кто этими регионами управляет», — отметил в интервью сайту 29.ru Андрей Анатольевич.

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» оценивает уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Он определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале, где 10 — максимальная оценка, 1 — минимальная. Внутри рейтинга регионы разделены на четыре категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления