Город Жителей Коноши не греют батареи и обещания

Жителей Коноши не греют батареи и обещания

В Архангельской области то в одном, то в другом населённом пункте в середине зимы, в самые крепкие морозы внезапно выясняется, что на котельных отсутствует необходимый запас топлива, топить дома и соцобъекты нечем, а температура в детских садах, больницах и школах движется по направлению к критической. К сожалению, в Поморье такое явление можно назвать традиционным. Накануне стало известно, что вслед за «холодомором» в Кулое похолодало и в домах жителей Коноши.

Кулойцев, ещё не отошедших от обрушения моста в Вельском районе, ждало очередное испытание – холод в домах. Жители развернули активную деятельность в соцсетях – это позволило быстрее дождаться решения проблемы. Главной причиной низкой температуры теплоносителя в Кулое стало использование ресурсоснабжающими организациями угля низкого качества из Республики Коми (АО «Шахта "Интауголь"») и перебои с поставками топлива. Сейчас температура в квартирах держится на уровне 16–18 градусов. Власти обещают, что к 21–22 января будет создан нормативный запас топлива.

Вслед за кулойцами в минувшую пятницу замерзать в своих квартирах стали и жители Коноши. Температура в некоторых домах не превышала 12 градусов тепла. Причина всё та же – несвоевременные поставки некачественного угля. Накануне в региональном правительстве ситуацию рассмотрели на селекторном совещании с главой Коношского района Олегом Реутовым. Он доложил, что на 8 утра 18 января температура теплоносителя на выходе из котельной «Совхозная» доведена до плюс 92 градусов. Объединившись с районными и местными властями, министерство организовало дополнительные поставки топлива. По словам главы Коношского района, в ближайшее время ожидается поставка угля из Архангельска и соседних районов. В течение этой недели прибудут вагоны из Хакасии, а к началу февраля запас топлива будет приведён к нормативу. Все населённые пункты, где топят углём из Инты, возьмут на контроль.

«На особый контроль необходимо взять все населённые пункты, в которые поставляется топливо из Республики Коми. Всем главам поселений о любых изменениях ситуации немедленно информировать региональную комиссию по чрезвычайным ситуациям. Если есть угроза срыва прохождения отопительного периода, мы должны своевременно подключиться и принять меры», – сообщил председатель правительства Поморья Алексей Алсуфьев.

Оценивая сложившуюся обстановку, глава района Олег Реутов подчеркнул, что вопрос теплоснабжения в проблемных домах нужно было решать не в рамках чрезвычайной ситуации, а в период подготовки к осенне-зимнему сезону. Прокурор Коношского района заявил, что будет проведена процессуальная проверка и дана оценка сложившейся критической ситуации, сообщает издание «Коношский Курьер».

«В Коноше все еще напряженная ситуация. Уголь пришел, стараются нагнать температуру. Жители домов Октябрьский 90, 88, 101 говорят, что тепла в их домах не было с самого начала отопительного сезона, видимо, частный случай, в котором на комиссии ЧС поручено разобраться в трехдневный срок мэру Коноши Александру Кринину. Жители этих домов обращались в поселковую администрацию, управляющую компанию, прокуратуру. Температура дома ниже 17 градусов. На стенах и окнах плесень, люди ходят в теплой одежде», – сообщил житель Коноши Антон Чеплагин.

Прошлогодний отопительный сезон в Поморье также прошёл со сбоями. В посёлке Савинском Плесецкого района в лютый холод из-за нехватки мазута сильно упала температура в жилых домах и соцобъектах. А до этого «встал» Савинский цементный завод – люди сначала остались без работы, а потом и без тепла. Этот печальный опыт не послужил толчком для наведения порядка с теплоснабжением в регионе.

Сейчас в Вельском и Коношском районах планируется модернизация и капитальный ремонт объектов топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. На эти цели из регионального бюджета было выделено около четырёх миллионов рублей для Вельского и 8,5 миллионов для Коношского районов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления