Город Архангелогородцев прооперируют по-новому

Архангелогородцев прооперируют по-новому

В операционном блоке Первой городской больницы после масштабного капитального ремонта и реконструкции проведена первая операция.

Открытие современного операционного блока состоялось в преддверии 230-летнего юбилея больницы, которую более 40 лет возглавляла народный врач СССР Еликанида Волосевич.

Капитальный ремонт операционного блока в больнице не проводился с 1980 года. На проведение ремонта и оснащение операционных современным оборудованием из областного бюджета было выделено 282 млн рублей. Работы в помещениях общей площадью 1350 квадратных метров были проведены за год в три очереди и закончены в декабре 2015 года.

Теперь восемь операционных оснащены новейшим медицинским оборудованием: наркозными станциями, многофункциональными операционными столами с передвижными рентгенустановками, современными системами кондиционирования и очищения воздуха, которые обеспечивают оптимальный микроклимат и исключают возможность инфицирования.

На вооружении медиков – ультразвуковой скальпель и и электрохирургические инструменты, которые позволяют избежать кровотечения при рассечении тканей, что способствует скорейшему заживлению.

Как пояснил главврач Первой горбольницы Сергей Красильников, при полостных малоинвазивных операциях пациента выписывают на амбулаторное лечение уже на вторые-третьи сутки вместо семи дней, как это было ранее.

С помощью внебюджетного финансирования для двух залов приобретена система медицинского теленаблюдения для проведения видеоконференций и консультаций в режиме онлайн.

Благодаря перепланировке для каждого операционного зала оборудованы помещения для наркозных и палаты пробуждения. Это позволило сократить время на подготовку операций. Современные подходы к организации работы дадут возможность увеличить количество операций на 150–300 в год.

«Для хирургии Архангельска и области это мощный технологический прорыв. Сегодня нам доступны операции любой сложности», – подчеркнул Сергей Красильников.

Главврач рассказал, что в перспективе в новом оперблоке планируется проводить операции по пересадке почки, а в дальнейшем – и других органов, например, печени или сердца, что позволит продлить жизнь многим пациентам.

«За короткое время создан современный операционный блок с инфраструктурой и оборудованием, где применены новейшие технологии, созданы все условия для пациентов и персонала. Это впечатляет. Для нас сегодня важно повысить качество медицинской помощи, увеличить количество операций и, соответственно, сократить время ожидания для людей», – отметил при посещении обновленного оперблока губернатор Поморья Игорь Орлов.

Первая городская больница Архангельска является учебной базой пяти клинических кафедр СГМУ и медицинского колледжа. Благодаря передовому опыту работы и высокому качеству медицинской помощи коллектив больницы неоднократно становился победителем Всесоюзного смотра учреждений здравоохранения, награжден Почетной грамотой Министерства здравоохранения СССР. В 1986 году за большой вклад в дело охраны здоровья северян больница награждена орденом «Знак Почета», в 2003-м стала победителем общественного смотра предприятий и учреждений области с вручением почетного знака «Достояние Севера».

Фото: Фото с сайта правительства Архангельской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления