Город Елена Кудряшова взялась за обновление САФУ

Елена Кудряшова взялась за обновление САФУ

САФУ, руководство которого пыталось прославить университет как кузницу кадров для Арктики, почти год не сходит с первых полос сайтов и газет региона в связи со скандалом вокруг ректора Елены Кудряшовой. После закрытия уголовного дела, заведенного в отношении главы университета, и счастливого возвращения в ректорское кресло Елена Владимировна уже начала проводить кадровые перестановки в управлении альма-матер.

На минувшей неделе общественность, наблюдавшую за уголовным делом Елены Кудряшовой, потрясло известие о её возвращении на пост главы университета. По распоряжению Правительства России эту должность она будет занимать ближайшие пять лет. Ещё весной 2015 года первый ректор САФУ была отстранена от управления университетом в связи с подозрениями в злоупотреблении полномочиями из-за «пропажи» семи миллионов рублей на строительстве новой библиотеки. В конце прошлого года уголовное дело в отношении Елены Кудряшовой было прекращено.

Для некоторых такой поворот событий не стал новостью. Ведь изначально, по мнению экспертов, дело шло «со скрипом», а после его передачи в Санкт-Петербург было понятно, что оно будет закрыто, а экс-ректор вернется в свое кресло. Сразу после своего второго пришествия в университет Елена Кудряшова назначила трёх проректоров. Заместителем ректора по инфраструктурному развитию назначен Илья Иванкин, заниматься учебно-методической работой в университете станет Алексей Коршунов, а кресло проректора по социальным вопросам и воспитательной работе освободилось для Сергея Сорокина. Интересно, что помогать ему в воспитательной работе будет бывший министр по делам молодёжи и спорту Елена Доценко. Она стала начальником профильного управления САФУ.

Наталья Чичерина, которая исполняла обязанности ректора пока шло уголовное разбирательство по делу Кудряшовой, стала советником ректора по педагогическому образованию. Накануне в САФУ появился ещё один проректор – Наталья Кукаренко, доцент, кандидат философских наук. Она будет курировать стратегическое развитие и внешние связи Арктического университета, до этого она возглавляла институт социально-гуманитарных и политических наук. Леонид Шестаков с 1 февраля занял позицию проректора по административной работе. В его ведении будет кадровая работа, юридическое управление, аппарат ректора. Борис Филиппов сохранил пост проректора по научной работе. Всего у ректора САФУ шесть заместителей.

В первую «пятилетку» правления Елены Кудряшовой её окружали другие замы. Один из них – Дмитрий Таскаев, будучи проректором по инфраструктурному развитию, попался на взятке в полтора миллиона рублей. Приговором суда ему было назначено наказание в виде 4,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также штраф 105 млн рублей. В марте 2014-го Дмитрия Таскаева уволили с занимаемой должности. В то же время стены альма-матер покинул по собственному желанию ещё один проректор по экономике и стратегическому развитию САФУ – Яков Попаренко. Его уход с должности был тихим – официального заявления сделано не было.

Ректор Елена Кудряшова в ходе своего первого совещания анонсировала перезагрузку деятельности университета. По её словам, САФУ должен стать по-настоящему социально ответственным вузом.

Александр Юфряков – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной математики и высокопроизводительных вычислений считает, что новая команда в управлении университетом ничего поменять не сможет.

«Хочу сказать, что обстановка на кафедрах не поменяется, потому что она не меняется уже лет 10. Преподавателям в университете живётся очень плохо, можно сказать, что они находятся "на дне", так как зарплата не повышается очень давно. Преподаватели получают очень мало, если нет статей в известных научных журналах. Сейчас Елена Кудряшова возьмёт в привычные руки бразды правления. Никаких революций ждать не надо – произошла реставрация, потому что проректоры – это те же люди из администрации университета. Если бы пришла сильная команда, то университет бы поменял свою политику. С возвращением Елены Кудряшовой хуже не будет, потому что дно уже достигнуто. Будет плюсом, если прекратится уход сильных научных деятелей в другие структуры», – рассказал Александр Юфряков.

Фото: Фото с сайта Narfu.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления