Город Архангельский Сталин дорожает, как доллар

Архангельский Сталин дорожает, как доллар

Истерия вокруг установки в Архангельске памятника Сталину продолжается. Напомним, инициатором стала группа во главе с коммунистом-бунтарем Василием Поздеевым. Как оказалось, сталинисты уже не только собирают деньги на монумент, но и подключили к делу столичных «художников-профессионалов».

Однако денег на генералиссимуса все-таки не хватает. Вот как говорит организатор акции Василий Поздеев: «Первоначально мы думали обойтись полумиллионом рублей. Однако включение в "игру" московских профессионалов-художников привело к повышению "ставок". Сейчас предполагаемые расходы оцениваются уже полутора миллионами рублей. На данный момент мы располагаем суммой в 200 тысяч рублей. В этой сумме переводы, поступившие из Москвы и Свердловска, и добровольные взносы жителей Архангельска, внесенные ими по подписным листам».

Кроме того, Поздеев рассказал, что инициативная группа получила от художников эскизный проект и дала добро на продолжение работ по изготовлению монумента. Достигнута договоренность с одной из московских мастерских монументального искусства на отливку «изделия» из бронзы. Сталин предстанет перед жителями Архангельска в генеральской шинели на пьедестале из красного гранита с лаконичной надписью «Иосиф Виссарионович Сталин».

Ряд общественных деятелей Архангельска уже выступил против этого памятника, в Интернете прошел сбор подписей. Кроме того, свое мнение в интервью 29.ru озвучил губернатор Архангельской области Игорь Орлов: «Памятник в городе ставит общество, а делать из него ядро раздора недопустимо. Мы ведь поставили памятник адмиралу Кузнецову, потому что понятно, насколько огромную положительную роль он сыграл в становлении Военно-морского флота России. Мы поставили памятник тюленю, потому что понимаем, что он в годы войны спасал жизнь архангелогородцам. Памятник должен быть предметом гордости. Если же он разделяет общество, от него надо отказываться, и я к этому буду относиться сугубо отрицательно. А если говорить о Сталине, то у нас есть памятное место, связанное с ним, – музей в Сольвычегодске. Мы сохранили его, и этого вполне достаточно».

Глава Архангельска Игорь Годзиш также высказался на эту тему: «Если ставить памятник тому времени, то он должен быть посвящен не личности, а эпохе. Потому что время это было разным: для кого-то – великая история, для кого-то – беда страшная. И если горожане считают, что такой памятник нужен, то нельзя все свести к бюсту вождя. Облик монумента нужно обсуждать с общественностью, с привлечением художников, скульпторов и архитекторов. В любом случае, этот проект должен не разъединять наше общество, а способствовать достижению единства через сохранение всесторонней памяти о прошлом ради нашего общего будущего».

Свое мнение высказали и представители Архангельской и Холмогорской епархии. Правда, они слегка разошлись: особую позицию высказал настоятель Домового храма САФУ протоиерей Евгений Соколов.

Руководитель общественного сайта «Архсвобода» Николай Прокофьев считает, что памятник вождю народов надо ставить на Хабарке, в районе бывших «сталинских строек»: «Там ему самое место, пусть туристы едут, в том числе в кандалах. А вообще я всегда был ярым антисоветчиком. На месте наших сталинистов я бы купил готовый памятник, а не тратился бы на художников и прочее. Бронза недешевая, потому и цена на памятник растет».

Кстати, наблюдатели уже иронизируют над увеличением стоимости памятника до полутора миллионов. Возникают даже предположения, что скульптуру генсека хотят заказать самому Церетели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления