Город Архангельские колодцы: выход на тот свет

Архангельские колодцы: выход на тот свет

Жуткий случай, произошедший в столице региона, заставил различные организации и городскую администрацию выполнять свои обязанности. Случилось это только после гибели ребёнка. Напомним, в Маймаксанском округе в открытый люк упала девятилетняя школьница. По данному факту следственный комитет возбудил уголовное дело.

Она возвращалась домой с подружкой из школы. В процессе игры девочка провалилась в технологическое отверстие камеры водопровода, заполненное водой. Данный открытый колодец принадлежал МУП «Водоканал». После этого случая апатичные к большинству городских событий архангелогородцы заняли активную гражданскую позицию. Ежедневно в мэрию и организации поступают звонки – жители сообщают об открытых люках. «Сейчас собственники сетей, а также специалисты администраций округов прошли практически весь город, все инженерные коммуникации. Основные владельцы сетей – ТГК-2, МУП "Водоканал", МУП "Архкомхоз", собственники кабельных сетей связи регулярно проводят работы по закрытию открытых колодцев. Сейчас эта работа существенно усилена. У всех предприятий и организаций запас люков имеется. Информация от населения об открытых люках поступает ежедневно и оперативно проверяется. Реагируем на каждое обращение», – рассказала в интервью телеканалу «Россия 24» заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству Елена Петухова.

Каждая организация несёт ответственность за свои люки, однако, как показала проверка, в городе есть и достаточное количество бесхозных сетей. На их закрытие горадминистрацией выделено 100 тысяч рублей. Далее такие сети в соответствии с определенной законом процедурой (если собственник не найден) зачисляются в казну через суд, а дальше передаются на обслуживание специализированной организации.

Сейчас на архангельских улицах можно увидеть достаточное количество люков, огороженных деревянными досками и лентами. Как объяснила Елена Петухова, это временная мера – до выполнения работ по установке штатной крышки колодец закрывается щитом. На пресс-конференции, прошедшей недавно в «Водоканале», новый руководитель МУПа Эдуард Смелов рассказал о работе организации по закрытию колодцев.

«Бывали и такие случаи, когда крышки с колодцев снимались техникой во время уборки территорий и вывозились вместе со снегом. Каждая бригада "Водоканала" во время выезда проверяет наши сети. Из 100 поступивших звонков об открытых люках, 41 колодец, принадлежащий предприятию, был закрыт», – рассказал Эдуард Смелов. Всего на балансе «Водоканала» 30 тысяч колодцев.

Пока идёт следствие по установлению виновника гибели девятилетней архангелогородки, в Соломбальском округе Архангельска произошёл ещё один инцидент, когда ребёнок упал в открытый колодец. К счастью, он остался жив, однако данный случай ещё раз иллюстрирует картину городского хозяйства в областном центре.

Не способствуют этому и сами жители. Крышки часто воруют для того, чтобы сдать в пункт приёма цветных металлов. Этим вопросом занимается городское УВД, они работают с пунктами приема металлолома.

Не станет ли безответственное поведение коммунальщиков, администрации и самих северян причиной гибели человека ещё раз? Ведь такие «звоночки», когда в колодцы падают люди, раздаются в Архангельске каждый год, но почему-то только трагедия становится ощутимым толчком для бездействовавших ранее служб.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления