Город Северному хору дали четыре миллиона на песни

Северному хору дали четыре миллиона на песни

Выступавшие на двух Олимпиадах, объехавшие большое количество стран, участники всевозможных фестивалей, настоящий бренд Архангельской области – Северный русский народный хор – начинает праздничные мероприятия в честь своего 90-летия.

«Юбилей Северного хора – это событие, знаковое не только для Архангельской области, но и для всей России. Когда посещаешь выступления Северного хора, создаётся ощущение, что ты соприкоснулся с чем-то очень торжественным, великим, благородным. Потому что северная красота – она не крикливая, а сдержанная, и при этом в ней могучая сила, которая нас всех заставляет покоряться этим певцам, танцорам, оркестрантам», – рассказала министр культуры Архангельской области Вероника Яничек.

Областным правительством выделено четыре миллиона рублей на праздничные мероприятия, которых в Поморье запланировано много. Сегодня Северный хор приглашает всех архангелогородцев в «Норд-арену», там с молодёжью разучат самую популярную песню из репертуара коллектива «Красна девица плела кудерышки», которую могут подпеть все. Участники будут одеты в футболки с надписью «Мы любим Северный хор». 8 марта – непосредственно в день рождения коллектива, в здании хора пройдёт домашнее чаепитие и конкурс пирогов. Предполагается, что их будет 90.

Самое знаковое событие юбилейного сезона состоится 10 марта в областном драмтеатре. Там хор выступит с новой программой «У моря живём, морю песни поём». «Мне всегда хотелось отразить в репертуаре Северного хора тему нашего Белого моря, у которого мы живём, показать и это пространство, и эту удивительную цветовую гамму, которая отличает его и от Чёрного, и от других морей. Человеческие качества, которые вырабатывались веками, закрепились в песнях, обычаях, обрядах. И здесь добиться исполнительной правды очень непросто, потому что молодёжь, которая приходит сегодня к нам в хор, живёт в современном музыкальном, звуковом пространстве. Это современные ритмы, современный музыкальный язык. И всё-таки мы стараемся донести через слово, через интонацию, через танец тот внутренний мир северянина, помора, который вырабатывался веками», – сказала художественный руководитель хора Светлана Игнатьева.

1 из 7

Поздравить северян приедет чеченский ансамбль танца «Вайнах», участвовавший вместе с Северным хором в фестивале «Созвездие России». По словам Светланы Игнатьевой, этот коллектив очень интересный, молодой, высокопрофессиональный, темпераментный и сохранивший свои традиции.

История Северного хора началась в Великом Устюге, где в 20-х годах ХХ века жила и работала молодая учительница Антонина Колотилова. Она обладала хорошим голосом и выступала с песнями на устюгском радио. Со временем Антонина Яковлевна стала собирать вокруг себя любительниц народной песни. Первый раз женщины выступили перед публикой 8 марта 1926 года – с этого и началась история великого коллектива. Все 90 лет художественные руководители хора – Антонина Колотилова, Нина Мешко и Светлана Игнатьева сохраняли традиции русской северной песни, собирали фольклор и учили песенному делу юных артистов.

Главная гордость коллектива, по словам Светланы Игнатьевой, – это сохранение северных традиций. Конечно, все помнят выступления хора с Еленой Ваенгой и Юрием Шевчуком. Но это, как признаётся худрук, элементы шоу, а главная задача и миссия хора – это нести в массы интересную, сформированную веками северную культуру. И чтобы молодёжь не думала, что народные песни в исполнении хора – это удовольствие только для старшего поколения, всех архангелогородцев приглашают на главный концерт года в театр драмы, чтобы сломать стереотипы, чтобы начать гордиться своей культурой и, конечно, подпеть всем залом песню, являющуюся визитной карточкой хора, – «Красна девица плела кудерышки». Мероприятие начнется 10 марта в 18:30. Подробности на сайте Северного хора.

Фото: Фото пресс-службы Северного хора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления