Город В Поморье увеличилось число миллиардеров

В Поморье увеличилось число миллиардеров

По данным декларационной компании-2015 более восьми тысяч жителей Архангельской области и НАО заявили свой годовой доход в более чем один миллион рублей. Причем 11 человек располагают достатком от 500 млн до одного миллиарда рублей, а восемь человек и вовсе стали полноправными миллиардерами. Это индивидуальные предприниматели в сфере бизнеса и ценных бумаг.

Как рассказал руководитель регионального управления Федеральной налоговой службы Сергей Родионов, по сравнению с позапрошлым годом число обладателей миллиардных заработков увеличилось на целых две единицы. Тех же, кто заработал немало, но при этом не достиг планки в один миллион рублей, насчитывается более 74 тыс. В целом по области и округу за 2015 год было предоставлено свыше 114 тыс. деклараций от физических лиц, что на 8% превышает показатель 2014 года.

По словам Сергея Родионова, невзирая на кризисные экономические явления, налоговые сборы в двух наших регионах заметно увеличились – их стало почти на 20% больше. Налогоплательщики Поморья перечислили в бюджетную систему РФ 63,2 млрд рублей, а из НАО в казну пришло 60,5 млрд (рост на 29,4% и 11,2% соответственно). Основная часть поступлений была обеспечена тремя видами налогов: налогом на добычу нефти (38,3%), налогом на доходы физлиц (20,7%) и налогом на прибыль организаций (17,1%).

«Снижение курса рубля позволило обеспечить рост выручки по организациям-экспортерам в разных секторах экономики, вопреки снижению "нефтяных" цен на мировых рынках. Введение санкций оказало как отрицательный, так и положительный результат деятельности предприятий. Так, снижение курса отечественной валюты и санкции привели к двукратному по сравнению с 2014 годом росту прибыли организаций, которая составила 47,7 млрд рублей», – заявил глава УФНС.

Если брать поступления в бюджет отдельно взятой Архангельской области, то тут картина следующая. В 2015 году региональная казна получила 42,7 млрд рублей налогов и сборов. Их объем по сравнению с аналогичным периодом возрос на 1,6%. Основная часть прибыли сформирована за счет поступлений налога на прибыль организаций (37,2%), налога на доходы физических лиц (36,1%) и налога на имущество организаций (12,7%).

Однако рядом с налогами всегда вплотную стоит понятие «задолженность». В 2015-м по Поморью и НАО она увеличилась на 1,2%. Вроде бы в процентном соотношении цифра невелика, однако в переводе на денежный эквивалент она равняется 72 млн рублей. Всего по состоянию на 1 января 2016-го долговая сумма достигла 6,287 млрд рублей, из которых 5,5 млрд приходится на долги юридических лиц и предпринимателей. Еще 783 млн рублей задолжали обычные граждане.

Теперь еще раз стоит вернутся к декларационной кампании. Точнее, к ее важной составляющей – налоговым вычетам. Согласно информации УФНС, социальные налоговые вычеты по расходам на обучение и лечение предоставлены более чем 30 тыс. налогоплательщиков. Их общая сумма составила 1 млрд 105 млн рублей. Количество граждан, заявивших соцвычеты, увеличилось по сравнению с 2014 годом на пять тысяч человек. Сумма же самих соцвычетов стала больше на 230 млн рублей (или на 21%).

Имущественный налоговый вычет по расходам на покупку или строительство жилья предоставлен 36 тыс. налогоплательщиков в общем размере 13,4 млрд рублей, что на треть больше позапрошлогоднего показателя.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления