RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

южн.

754мм 74%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Религия Архангельских иеговистов послали в Бруклин

Архангельских иеговистов послали в Бруклин

На антиеговистском митинге в Архангельске

В областном центре набирает обороты кампания против религиозного течения «Свидетели Иеговы». В минувшие выходные в Соломбальском округе Архангельска кипели митинговые страсти. Две сотни человек вышли с транспарантами к резиденции местных иеговистов, чтобы потребовать их запрета в судебном порядке.

В числе протестующих были замечены и представители региональной законодательной власти — депутаты Архоблсобрания Александр Дятлов и Екатерина Поздеева. Парламентарии заверили, что северяне буквально завалили народных избранников жалобами с призывом оградить их от всяческого рода деструктивных культов. Именно этим мотивом была обусловлена нынешняя акция у иеговистского «Зала царств» на Полярной улице.

Открывая митинг, депутат Дятлов вспомнил, что в области уже принят закон о миссионерской деятельности, согласно которому проповедники обязаны спрашивать разрешения у жильцов домов при распространении своей печатной периодики. Против архангельской ячейки «Свидетели Иеговы» вынесен целый ряд судебных решений за экстремизм, но она как ни в чем не бывало продолжает функционировать и вести вербовочную деятельность.

В общей сложности на территории Архангельска за минувший год выявлено более 10 фактов экстремистской деятельности со стороны свидетелей Иеговы, изъято более 900 экземпляров запрещенных материалов. Не столь давно Октябрьский райсуд признал лидера областной иеговистской общины Александра Парыгина виновным в хранении экстремистской литературы и оштрафовал его на полторы тысячи рублей. Ранее архангельская организация «СИ» делала заявление о самоликвидации, но потом изменила свое решения.

В процессе антиеговистского схода Дятловым была озвучена идея выдворить приверженцев «СИ» за пределы области. А именно — в США, откуда, собственно говоря, и осуществляется финансирование движения (штаб-квартира свидетелей Иеговы находится в одном из районов Нью-Йорка — Бруклине). Кстати, на одном из плакатов в руках участников митинга прямым текстом красовался лозунг «Чемодан — вокзал — Бруклин».

«Секта занимается тем, что обманывает людей, втягивает их в фактически противоправную деятельность, заставляя распространять экстремистские материалы. Она запрещает своим последователям служить Отечеству в армии, уважительно относиться к гимну, подчиняться государственной власти. Вся их деятельность направлена на разрушение нашей страны. Поэтому сегодня мы говорим тем, кто стоит за этой сектой: «Поезжайте обратно в Америку. Освободите нашу землю от своего присутствия!»» — цитирует негодующие слова депутата ИА «Православие на северной земле».

Участникам митинга была зачитана резолюция с требованием скорейшего запрета деятельности иеговистов на территории региона. Документ будет направлен губернатору Архангельской области, в областные прокуратуру и отделение Минюста РФ. Остается ждать дальнейшей реакции властей. Интересная деталь: здание на Полярной, 42, в котором обосновались члены иеговистской общины, раньше являлось медицинским вытрезвителем. Пикетчики предложили вернуть его обратно в собственность города.

Руководитель информационно-издательского отдела Архангельской епархии Михаил Насонов в интервью сайту 29.ru обозначил позицию церкви по вопросу борьбы с деструктивными культами следующим образом.

«Наша задача состоит в том, чтобы вести активную разъяснительную работу с людьми — объяснять, что такое секты, в чем их опасность, чем они отличаются от традиционных конфессий. Если говорить об Архангельской области, то мы стараемся приглашать сюда известных ученых-богословов, квалифицированных экспертов, православных миссионеров, которые рассказывают об этих вопросах. Епархия также старается помогать пострадавшим от сект людям и их родственникам, оказывая консультационную и духовную помощь. Например, при подворье Артемиево-Веркольского монастыря в Архангельске бывшие сектанты могут пройти специальную реабилитацию. Такую же помощь оказывает и Антониево-Сийский монастырь. Что касается любых ограничительных мер в отношении сект, то этим должно заниматься государство с привлечением экспертного сообщества и НКО».

«Свидетели Иеговы» — международная религиозная организация псевдохристианской направленности. Многие российские исследователи и религиоведы причисляют «Свидетелей Иеговы» к тоталитарной секте. Согласно их утверждениям, пребывание в рядах иеговистов существенно увеличивает риск развития психических заболеваний и расстройств, в том числе и тяжелых. Число адептов культа в Архангельской области составляет более 2,5 тысяч человек, из них примерно тысяча приходится на столицу Поморья.
В 2017 году деятельность запрещена на территории РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления