RU29
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Архангельске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

южн.

760мм 55%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Нет «пехтингу»: Белокоровина направляют в Думу

Нет «пехтингу»: Белокоровина направляют в Думу

Эрнест Белокоровин

Чем ближе предстоящие думские выборы, тем больше расширяется список желающих заявиться в качестве потенциального кандидата в федеральный парламент. «Первый звонок» подала «Единая Россия» – там вновь запустили процедуру, именуемую заморским словом «праймериз». В очередь на нее уже выстроилось восемь человек.

Сами праймериз являют собой внутрипартийное сито, через которое просеиваются претенденты на депутатские кресла. В процессе отбора самые хорошо зарекомендовавшие себя личности войдут в партсписок ЕР или будут поставлены в качестве официальных выдвиженцев в одномандатные округа (таковых у нас нынче, согласно нарезке Центризбиркома, будет два). По установленным правилам, участником праймериз может стать член партии или ее беспартийный сторонник, достигший 21 года, несудимый и не имеющий активов за рубежом. Документы от намеревающихся ввязаться в соперничество за мандат единороссовская партячейка будет принимать по 10 апреля включительно.

Сейчас в числе «кандидатов в кандидаты» значатся восемь фамилий – известных и не очень. На самом старте праймериз заявки подали трое: экс-министр по делам молодежи и спорту Поморья Елена Доценко, председатель комитета облсобрания по молодежной политике и спорту Екатерина Поздеева и помощник директора очень нелюбимого в народе МУП «Водоканал» (и по совместительству депутат Архгордумы) Сергей Пономарев. Позже к ним присоединились заместитель директора центра «Патриот» Кирилл Кольцов и менеджер по продажам в медицинской компании Андрей Степусь.

А недавно перечень претендентов прирос заслуженным артистом РФ из Северодвинска Игорем Воронцовым (в прошлом – гендиректор Архангельского гидролизного завода), вице-спикером облсобрания Сергеем Моисеевым (он же – глава региональных единороссов) и самым богатым областным депутатом 2013 года Андреем Палкиным. Двое последних дают повод думать о том, что в последующем мы услышим еще более громкие имена. Ибо позиции «Единой России» в Поморье крайне слабы и делать ставку ей нужно будет на тех, кто действительно имеет существенный политический вес и определенный авторитет в электоральной среде. Ну и, естественно, материальный фактор также никто не отменял – наличие определенных финансовых ресурсов всегда рассматривается как дополнительный плюс.

Также среди вероятных заявленцев на праймериз все чаще называют депутата облсобрания Эрнеста Белокоровина. Это вполне объяснимо: Белокоровин – полноправный тяжеловес архангельской политики, четырежды бравший мандат от родной Соломбалы, будет полноправно смотреться на фоне остальных участников похода за счастьем на Охотном ряду. Парламентарий уже разместил на своем сайте обращение к нему представителей Совета ветеранов Соломбальского ОВД и железнодорожной отрасли с пожеланиями выдвигаться на предстоящие праймериз.

Сам Эрнест Белокоровин в интервью сайту 29.ru так прокомментировал свое участие в думской гонке: «Сегодня я отнес в отделение "Единой России" все необходимые документы для участия в предварительном голосовании и написал соответствующее заявление. Я позиционирую себя именно как кандидат-одномандатник и планирую выдвигаться по 72-му избирательному округу. Сейчас у меня началась подготовка к дебатам, сформирована группа поддержки. Свои шансы оцениваю как хорошие. Кстати, во время прошлой думской кампании я выиграл соревнования в праймериз. Но Москва посчитала иначе и поставила нам Пехтина. Считаю, что это крайне неправильно. Во главе местного списка "Единой России" должен быть свой человек».

Политологи и наблюдатели отмечают, что нынешняя гонка для единороссов Поморья будет весьма непростой. На успешный результат они могут рассчитывать только при наличии в своих рядах ярких и незапятнанных личностей. Кто еще выскажет намерение пойти на праймериз – покажет ближайшее будущее, благо время в запасе еще имеется.

Фото: Фото с сайта Архангельского областного Собрания депутатов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления